• «ЦентроБАМстрой» закончил монтаж 175-квартирного жилого дома. 1981 г.
  • Малая Забайкальская детская железная дорога в Свободном отмечает юбилей. 1981 г.
  • Бездомные американцы остались без помощи правительства. 1985 г.

1974 год: новая медтехника для областных больниц

В областную контору «Медтехника» вчера поступило новейшее высокотехническое оборудование — гастрофиброскоп, кардиополиграф и стоматологическая установка «УС-30/300». Гастрофиброскоп значительно ускоряет и облегчает диагностику заболеваний желудка — этот аппарат получит онкологический диспансер. Кардиополиграф, предназначенный для регистрации и диагностики сердечнососудистых заболеваний, будет установлен в строящемся сейчас корпусе первой городской больницы Благовещенска. «УС-30/300» будет смонтирована в новом здании областной стоматологии. 

1977 год: зачем кидаться хлебом?

В газетах и журналах не раз уже писали о том, что нужно беречь хлеб. Но, видимо, не все осознали всю важность этого. И сейчас еще можно видеть куски хлеба, булочки, пирожки, брошенные где попало. Особенно грешит этим молодежь. В буфете, в кафе иногда наберет столько, что не в состоянии съесть. В результате много хлеба идет в помойку. Мне уже 60 лет, в жизни были трудные периоды, когда хлеб считали на вес золота. Сейчас другое время, хлеба у нас в стране хватает. Но это не значит, что к нему нужно относиться по-хозяйски. 

1980 год: даешь новые самосвалы из Горького!

Вчера к предприятиям областного транспортного управления прибавилась еще одна автоколонна. Она формируется из новых самосвалов, прибывших с Горьковского автозавода. Машины прямо с железнодорожных платформ отправляются на уборочную страду.

1981 год: детская железная дорога отмечает юбилей

30 лет исполнилось Малой Забайкальской детской железной дороге в городе Свободном. Всего на 10 км тянется она, но только за июль обслужила свыше 17 тысяч пассажиров. Летнюю практику на ней прошли сотни юных железнодорожников.

1985 год: бедные американцы

Целыми днями приходится несчастным американцам таскаться со своим нехитрым скарбом и спать на скамейках шумных городских улиц. С первого дня пребывания у власти нынешняя администрация демонстрирует полнейшее безразличие к трагической судьбе бездомных и других неимущих людей. Однако она успешно отстаивает интересы «большого бизнеса». В стране супербогачей сейчас миллионы американцев недоедают, не имеют крыши над головой. Более 8 млн человек лишены возможности трудиться. 

1995 год: идет ремонт благовещенского вокзала

Судя по всему, в ближайшее время может начаться большая реставрация железнодорожного вокзала Благовещенска и прилегающей к нему привокзальной площади. Здание, построенное в 1913 году, практически не подвергалось ни одному капитальному ремонту, не считая мелких косметических. И сейчас возникла угроза сохранности этого уникального памятника архитектуры. Кроме того, имеющиеся площади уже не справляются с растущим ежегодно потоком пассажиров, так что принято решение о строительстве с левой стороны от старого здания нового железнодорожного вокзала на 1 000 мест. Сейчас разрабатывается проектная документация. Когда же начнется строительство, пока не известно. 

Возрастная категория материалов: 18+