• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области

От вашего профессионализма зависит не только комфорт и безопасность полетов, техническая исправность воздушного парка, но и противопожарная охрана лесов, аварийно-спасательное и медицинское обеспечение отдаленных районов Приамурья, выполнение иных социально важных задач.

В течение последних нескольких лет развитию гражданской авиации Амурской области уделяется большое внимание. Так, с прошлого года реализуется Федеральная программа «Развитие транспортной системы России (2010—2015 годы)», которой предусмотрено строительство второй взлетно-посадочной полосы с комплексом зданий и сооружений в аэропорту Благовещенск.

Услуги аэропорта Благовещенск становятся все актуальнее и доступнее для амурчан. В первом полугодии 2014 года ими воспользовались 132 тысячи пассажиров, что почти на 4 % больше, чем за 1-е полугодие 2013 года.

В июле 2014 года распоряжением Правительства Российской Федерации создано Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Дальнего Востока» на базе Федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья», аэропортов Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях Дальневосточного федерального округа, для доступности авиационных услуг населению и экономикам Амурской области и Хабаровского края. Это позволит повысить уровень технической оснащенности аэропортов и посадочных площадок в соответствии с современными требованиями авиационной безопасности и обслуживания воздушных судов и пассажиров. В инфраструктуру аэропортов и посадочных площадок области уже вложено 163,5 млн рублей, на которые приобретено 49 единиц спецтехники, семь зданий для посадочных площадок, оборудование для заправки воздушных судов.

С 2014 года началась реконструкция аэропортов Зея и Экимчан и посадочной площадки Бомнак.

Авиация в Приамурье была и остается самым эффективным видом транспорта, обеспечивающим экономическое и деловое сотрудничество, культурный обмен с городами России и зарубежными странами.

Чувство ответственности, высокий профессионализм и мастерство амурских авиаторов — залог дальнейшего развития отрасли, сохранения и укрепления ее лучших традиций. Выражаю вам искреннюю благодарность за самоотверженный труд!

От всей души желаю вам доброго здоровья и семейного благополучия, мирного и ясного неба, успехов во всех делах и начинаниях! 

О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+