• Ирина Мухина и ее семья планируют остаться в Амурской области жить и работать. Фото: Андрей Оглезнев
  • Дети, приехавшие из Луганской области, до сих пор помнят звуки бомбежки. Фото: Андрей Оглезнев
  • Первым делом дети приехали и спросили, есть ли погреб. Фото: Андрей Оглезнев

— Недавно салют гремел, внучка плакала — думала, стреляют, — со слезами на глазах рассказывает Галина Лось, приехавшая 6 августа в Приамурье с семьями своих детей.

Десять человек, из которых четверо дети — школьники и детсадовцы, — прибыли в Новобурейский из города Ровеньки Луганской области. Как заверяют семьи, Ровеньки до начала волнений на Украине был богатым шахтерским городом. Но вот уже несколько месяцев жить и работать там стало невыносимо.

— Шахты затопили, и работы просто не стало. Мы и начали думать — как жить, если работы нет? Еще и стали по домам ездить и хлопцев забирать в неизвестном направлении. Откажешься — всю семью убьют, — рассказывает мама двух дочерей Ирина Мухина. — Вот и решились ехать. Приехали сначала в Ростовскую область, в пункт временного размещения. А нас там обокрали. Женщина взяла деньги, якобы на билеты на поезд, и исчезла. Нам церковь помогла, собрала деньги на дорогу — так и добрались, без гроша в кармане.

В Новобурейский беженцы приехали к родственнице. Много лет назад Юлия Делижан оказалась вынужденно разлучена с родными. И сейчас ее брат, сестра с мужем и двумя детьми, свекровь и семья невестки приехали к ней из когда‑то благополучного украинского города.

— Родители в 80‑х годах перебрались на Украину, а я выросла и вернулась в Амурскую область. Мама с папой, брат и сестра остались там. Периодически была в гостях у них, — вспоминает Юлия. — Как только на Украине началось все это, сразу сказала — приезжайте ко мне. Каждый день следила, что там происходит, искала информацию в интернете. Общались через социальные сети, но правду написать они мне не могли, что ни спросишь — все хорошо. Лишнего слова сказать нельзя — отслеживают.

— Да, не дай бог сказать, что на самом деле там происходит, написать нельзя, — подтверждает Ирина Мухина. — Сейчас пытаемся связаться, узнать, что происходит на родине — нет связи.

— Только и остается отслеживать по телевизору все новости, — вздыхает Галина Лось. — На самом деле нигде правду всю не показывают. На Украине врут, а России не дают показать все. Если журналист снял что‑то, он сразу исчезает или его убивают.

— Ты учиться хочешь? — спрашиваю шестилетнюю Ксюшу, будущую первоклассницу.

— Не очень, — признается ребенок. — Хочу очень посмотреть школу, потому что там бассейн есть.

— Тебе не страшно здесь?

— Пока нет. Дома страшно. Мы с мамой в погребе сидели.

— Первым делом дети приехали и спросили — а у тебя погреб есть? Где мы прятаться будем, когда самолеты полетят? — вспоминает Юлия.

— Там, где мы были, в пункте временного пребывания, видели седых детей! Наши до сих пор вздрагивают, если вдруг стройка где. Все объясняем — здесь нет войны. Они не верят, — с горечью говорит Галина.

13

жителей Украины приехали жить в Бурейский район 

Планы на жизнь

Как признаются украинцы, в Амурскую область они приехали жить и работать. Сейчас их временно разместили в профилактории ОАО «Бурея-кран», для них организовано трехразовое питание.

— Мы обратились к нашим жителям, чтобы они оказали посильную помощь приехавшим, — рассказала начальник отдела по труду администрации района Екатерина Волжанина. — Откликов очень много. Вплотную с ними работает социальный центр «Надежда», первый заместитель главы района Андрей Литвинов держит ситуацию на личном контроле.

Вчера, 15 августа, приехавшие из Украины семьи официально получили статус беженцев. Для оформления документов им пришлось отправиться в Благовещенск, однако, по решению администрации Бурейского района, беженцам предоставили микроавтобус для проезда в областной центр и обратно. Статус беженцев даст возможность вступить в программу переселения соотечественников.

Что касается жилья и работы, администрация района предложила новым жителям Приамурья два варианта — предприятие ООО «Юг» в Асташихе, также жилплощадью и трудоустройством готов обеспечить беженцев предприниматель из Талакана. Однако пока от этих вариантов семьи отказались. Как говорит Галина Мухина, они хотят остаться в Новобурейском. На сегодня предварительно решен вопрос о работе для двух мужчин — один из них трудоустраивается сварщиком в депо, второй — водителем.

 Бурейский район пополнился еще одной семьей из Украины

В день, когда «Амурская правда» работала в Бурейском районе, в администрацию поселка Талакан обратилась еще одна семья из Украины. 30-летний мужчина с женой и семилетним сыном приехали из Донецкой области. Сейчас они подали документы на оформление гражданства и получают разрешение на временное проживание. Глава семьи по специальности столяр и плотник, его супруга окончила машиностроительный колледж по специальности «финансы». Пока семья сняла жилье по договору соцнайма на 3 месяца, ребенок устроен в 1-й класс.

МНЕНИЕ

Андрей Литвинов, первый заместитель главы Бурейского района:

— Для семей, решивших обосноваться в Новобурейском, на сегодняшний день уже решен вопрос с местами в школе и детском саду. Младшие дети устроены в детский сад № 7, школьники — в школу № 3. Если у приехавших возникнет желание все-таки перебраться в другой населенный пункт, так же однозначно дети получат места в школах и садах. Рабочими местами прибывшие к нам люди будут обеспечены. Что касается жилья, к сожалению, муниципального жилья в райцентре просто нет. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы помочь людям, попавшим в беду.

Счет для оказания помощи вынужденным переселенцам 

ИНН 2 801 152 016

КПП 280 101 001

Получатель — минфин АО

(министерство внутренней и информационной политики Амурской области, 05 934 238 551)

Расчетный счет 40 302 810 600 004 000 001

Банк ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

БИК 041 012 001

Назначение платежа — добровольные пожертвования для оказания помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины.

Возрастная категория материалов: 18+