• Ученые пытаются разрешить так называемый парадокс галактик. 1977 г.
  • В Благовещенске начали шить шляпки из фетра и меха. 1981 г.

1980 год: новости с дойки

Ассистент Благовещенского сельхозинститута С. М. Доценко успешно выступил в конкурсе Министерства сельского хозяйства СССР по созданию новых методов и средств контроля и автоматизации в аграрном производстве. Жюри отметило поощрительной премией разработанную Доценко конструкцию сигнализатора окончания дойки коров аппаратом. Сигнализатор прост по устройству, компактен и позволяет не только определить момент окончания дойки, но и отключить аппарат.

1981 год: впервые шьем шляпки из меха

Эти женские шляпки (на фото), демонстрируемые на манекенах, сделаны в благовещенском Доме быта. Изготовление головных уборов из фетра, искусственного и натурального меха, коже и ткани — новый вид услуг работников службы быта.

2005 год: с Яблочным Спасом!

19 августа отмечается один из великих христианских праздников — Преображение Господне, или Яблочный Спас. Во всех храмах епархии пройдет Божественная литургия с водосвятием. В этот день прихожане приносят в храм яблоки. В конце службы священник окропляет плоды святой водой, благословляя весь урожай этого лета. Для верующих Талакана это особый праздник, поскольку там зарегистрирован единственный в области приход в честь Преображения Господня.

Возрастная категория материалов: 18+