Фото: trubinfo.ruФото: trubinfo.ru

В настоящее время следствием устанавливаются все события происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы, устанавливаются лица, ответственные за технику безопасности при производстве разгрузочных работ, сообщили в амурском следственном управлении СК РФ.

Как рассказал АП и. о. старшего помощника руководителя амурского следственного управления, старший инспектор Сергей Третьяк, в трудовых отношениях со строительной компанией мужчина не находился. Следователи разыскивают старшего мастера участка, а также лицо, ответственное за приемку труб. По версии следствия, трагедия случилась 19 июля 2014 года около 14 часов. Потерпевший находился на территории одной из строительных компаний города, расположенной на Нагорной (район Благовещенской ТЭЦ). В данном районе сейчас ведутся работы по прокладке трубопровода, сказал Сергей Третьяк. Во время разгрузки прицепа автомобиля произошло скатывание металлической трубы с платформы прицепа, в результате чего потерпевшему были причинены тупая травма грудной клетки, живота и позвоночника. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. «Сейчас в том районе ведутся работы по расширению Благовещенской теплоэлектростанции (вторая очередь ТЭЦ), вероятно, работы по прокладке трубопровода были как-то сопряжены. Только представьте, какой вес у металлической трубы с диаметром 1,5 метра и длиной до восьми метров», — отметил старший инспектор.

По ГОСТу вес стальной трубы для водопровода такого диаметра и длины варьируется от 200 до 500 килограммов и выше в зависимости от толщины стенок.

По факту смерти рабочено возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Возрастная категория материалов: 18+