• Фото: 2.bp.blogspot.com

Документ предусматривает перенос выходных дней с субботы, 3 января, и воскресенья, 4 января, на 9 января и 4 мая соответственно. В результате в январе планируется 11-дневный отдых. В новогодние каникулы – 2014 россияне отдыхали с 1 по 8 января.

На празднование Дня защитника Отечества в феврале предполагается отвести три дня —  с 21 по 23 февраля. Столько же предстоит отдыхать в марте в период празднования Международного женского дня (с 7 по 9 марта). В мае, как сообщает пресс-служба Министерства труда РФ, запланирован четырехдневный период отдыха, который будет совпадать с Праздником Весны и Труда. Если постановление будет принято, выходные продлятся с 1 по 4 мая. День Победы, выпадающий на субботу, подарит еще один майский выходной. В итоге на май выпадет еще три выходных подряд — с 9 по 11 мая.

Три дня страна сможет отмечать День России — с 12 по 14 июня. Зато в День народного единства 4 ноября россиян ждет только один праздничный выходной.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, перенос выходных дней предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга как в зимнее время, так и в весенний период.

Возрастная категория материалов: 18+