Фото: agroxxi.ruФото: agroxxi.ru

— Управлением постоянно осуществляется контроль качества молока и молочной продукции, которая реализуется через торговую сеть области, — прокомментировала Галина Ивановна. — В этом году по итогам проверок в отношении виновных должностных лиц было возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.

Жалобы от граждан на молочную продукцию поступают не часто, отмечают в региональном ведомстве. Между тем на днях в СМИ активно обсуждался размещенный на сайте «Одноклассники» видеоролик, в котором фигурирует молоко, похожее на продукцию одного из амурских производителей. В кадре из упаковки после вскрытия вместо молока льется прозрачная жидкость. В комментарии к сюжету говорится, что продукцию тестировали в Хабаровском крае.

В амурский Роспотребнадзор на днях также поступило подобное обращение, в котором заявитель пожаловался на качество и вкус молочной продукции одного из амурских предприятий. Специалисты отправили продукцию на экспертизу. Результаты проверки пока не получены.

За подобные нарушения ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.43 КоАП РФ. Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов влечет наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+