Фото: novosti-kamishina.ruФото: novosti-kamishina.ru

Как рассказала секретарь амурского избиркома Татьяна Ныркова, по законодательству стационарные ящики для голосования должны быть прозрачными или полупрозрачными. На прошлых выборах в регионе только часть урн была полностью открыта для взгляда. «Сейчас мы на всей территории области будем использовать прозрачные и стационарные, и переносные ящики для голосования», — отметила Татьяна Юрьевна.

Переносные урны используются для голосования вне помещений участковых комиссий.  Избиратели, которые по уважительной причине, например из-за болезни, не придут на избирательный участок 14 сентября, могут подать заявку в участковую комиссию и попросить обеспечить голосование на дому. Заявки принимают с 4 сентября до 14:00 14 сентября.

Кроме того, в некоторых районах области будут использоваться комплексы автоматической обработки бюллетеней. 40 КОИБов получит областной центр Приамурья, где проходят самые крупные выборы в этом году — мэра и депутатов. Еще шесть комплексов будут работать в Завитинске и два — в Тамбовском районе.

Возрастная категория материалов: 18+