Фото: ilikehandmade.ruФото: ilikehandmade.ru

— 24 августа, часа в два по полудню, я пришел на Амурскую, 1, искупнуться. И услышал, как одна маленькая девочка сказала другой: «Я теперь буду бояться воды». Словам малышки значения не придал, пошел, поплавал в речке, вышел, — рассказал благовещенец, представившийся Валерием. — На берегу увидел парня, раздетого, взъерошенного — сидит, болотники и мобильник сушит. Разговорились. Выяснилось, что только что здесь могла случиться трагедия. Девчонки полезли глубоко в воду и начали тонуть. Рыбак кинулся вытаскивать детей из воды. Даже скинуть сапоги не успел, так в полном обмундировании и нырнул!

Валерий считает, что рыбака за спасение утопающих нужно представить к благодарности, а родителей девочек призвать к ответственности, так как маленькие дети находились на берегу реки без контроля взрослых. Вот только разыскать и спасителя, и безответственных родителей проблематично. Все, что смог сообщить о герое горожанин, так это то, что он красивый нерусский парень, выходец из Азербайджана, поймал щуку, спас двух девочек.

С начала 2014 года на водоемах Приамурья утонули трое детей, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области. Наверное, статистика была бы больше, если бы 4 июля школьник из Октябрьского района Вадим Диких не спас утопающих маму с двухлетней дочкой. За подвиг 10-летнего амурчанина наградили медалью «За мужество в спасении», награду вручил заслуженный спасатель России, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин.

Найдет ли награда рыбака-спасителя, пока говорить сложно. Как пояснили в региональном управлении МЧС, в подобных ситуациях, даже если пострадавшие спасены, необходимо вызывать специалистов. В частности для того, чтобы они задокументировали факт спасения, так как процедура представления к награде непростая. Нужны свидетели, фото, официальный рапорт. Если спасение зафиксировано, то наградные листы на спасителя заполняются администрацией пункта, в котором установлен факт, а далее проходят подписание вплоть до президента РФ.

Впрочем, говорят в МЧС, если спаситель будет найден и факт спасения подтвердится, то действия благовещенца, конечно, поощрят. 

Возрастная категория материалов: 18+