• Фото: Архив АП
  • Фото: mirdetstva-sakha.ru

Высоко оценив сотрудничество специалистов регионального минздрава, Роспотребнадзора и научных медицинских учреждений в послепаводковый период, бывший главный санитарный врач страны подчеркнул: «Благодаря слаженной работе удалось предотвратить возможную эпидемию опасных кишечных инфекций и вспышку внебольничных пневмоний. При этом эпидемиологический потенциал внебольничных пневмоний в регионе остается стабильно высоким».

Не один год Амурская область возглавляет список российских регионов, где регистрируют наиболее высокую заболеваемость внебольничными пневмониями (ВП). В прошлом году она выросла еще на 12,8 процента: в 2013-м показатель заболеваемости ВП составил 389,2 на 100 тысяч населения против 344,9 в 2012 году.

— Высокая заболеваемость у нас связана во многом с высокой выявляемостью пневмоний и с тем, что такие факты не замалчиваются. Это не только мое мнение, с этим согласен и эксперт Онищенко, — пояснил АП доктор медицинских наук, заместитель директора Дальневосточного центра физиологии и патологии дыхания Юлий Перельман. — Этой проблеме в нашей области уделяется большое внимание — легочную патологию выявляют достаточно рано и оказывают эффективную помощь. В некоторых областях, по официальным данным, заболеваемость пневмониями ниже, чем в Европе. Но мы же знаем, что это не так!

Профессор Перельман вспомнил 2009 год, когда во время эпидемии пандемического гриппа в Амурской области сложилась тяжелейшая ситуация с легочными заболеваниями.  

— Просто катастрофа была, но совместными усилиями амурского минздрава, Роспотребнадзора и нашего центра удалось справиться. Смертность от внебольничных пневмоний у нас не превысила среднегодовой показатель. К примеру, в соседней с нами Читинской области смертность была тогда очень высокой, беременные женщины погибали, — прокомментировал Юлий Михайлович.

Геннадий Онищенко посоветовал участникам совещания выработать конкретные рекомендации для практических врачей первичного звена. «Они должны быть готовы к ранней диагностике и быстрым действиям», — подчеркнул помощник председателя правительства РФ, отметив, что другим регионам у амурских медиков есть чему поучиться.

На протяжении последних лет все беременные с воспалением легких в Приамурье сразу же госпитализируются, несмотря на то, что по мировым медицинским стандартам этого можно не делать, а лечить пневмонию на дому. Опыт эпидемии 2009 года показал, что госпитализация — самый оптимальный вариант. Число людей, вакцинированных от гриппа, у нас превышает норматив. А от пневмококковой инфекции, которая является наиболее частой причиной пневмоний, в 2014 году в Амурской области было привито 5 тысяч детей. Онищенко рекомендовал изыскивать в бюджете средства и продолжить эту практику. 

Возрастная категория материалов: 18+