Фото: artemvoron.ruФото: artemvoron.ru

Дополнительные средства пустили на финансирование ряда социальных программ. Так, на поддержку семей и детей в Амурской области выделили 42,4 миллиона рублей. «У нас было недостаточно средств на финансирование мер соцподдержки, поэтому мы будем увеличивать их финансирование постепенно, в оставшееся время до конца года», — рассказала министр финансов региона Татьяна Половайкина.

27 миллионов рублей направят на выплату регионального материнского капитала, предназначенного на улучшение жилищных условий семей, родивших или усыновивших третьего и последующего ребенка. По данным минфина, это позволит обеспечить порядка 130 выданных многодетным семьям свидетельств.

Еще 20 миллионов предназначены на оплату санитарной авиации, 2,2 миллиона — на покупку дорогостоящих лекарств для больных онкологией. 200 миллионов получат муниципалитеты области на повышение зарплаты работникам культуры и педагогам дополнительного образования. Более 200 миллионов пойдут теплоснабжающим организациям области в качестве возмещения части их затрат. 

— У нас сложилась задолженность перед ресурсоснабжающими организациями по принятым областным законам. И говорить, что этим уточнением мы закрываем потребность, нельзя. Это частичная сумма субсидии. Вопрос о полном погашении задолженности будет рассматриваться на следующих сессиях. Мы понимаем, что впереди у нас зима и эти средства необходимы для подготовки к отопительному периоду, — прокомментировала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+