Фото: Арина Шевченко (архив)Фото: Арина Шевченко (архив)

5

млн рублей за последние два года из бюджета области было выделено на повышение уровня квалификации педагогических кадров. В результате 87 % специалистов прошли профквалификацию

— Несмотря на то что на протяжении двух последних лет очереди в образовательные учреждения среди детей возрастом от трех до семи лет нет, для амурчан более младшего возраста она сохраняется. Многие родители сразу после рождения ребенка встают в очередь на получение путевки в детский сад, — отметила Марина Григорьевна. 

Так, в электронной очереди сегодня состоит  более 12 000 детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Потребность в местах в детских садах наблюдается в городах, в основном это касается крупных населенных пунктов — Благовещенска, Белогорска. 

В рамках федеральной программы модернизации региональных систем дошкольного образования более 860 миллионов рублей было выделено Приамурью из федерального бюджета. За три года в области создано почти 8000 мест в дошкольных учреждениях, в том числе и в территориях, где дошкольных образовательных учреждений раньше не было. До конца года планируется ввести в эксплуатацию детсад на 60 мест в Тынде, на 130 мест — в селе Возжаевка, на 135 — в поселке Серышево. Еще 200 малышей смогут посещать дошкольное учреждение, которое откроют до конца года в Благовещенске. Детсад на 110 мест планируется к открытию в микрорайоне Солнечный областного центра. За последние три года 37 зданий, которые использовались не по назначению, были возвращены в систему образования. Всего, согласно данным областного министерства,  до конца года планируется создать 1 900 дополнительных мест для малышей в дошкольных учреждениях.

29700

рублей, по статистике, составляет средняя зарплата педагога ДОУ в 2014 году

Группы младенческого и раннего возраста сегодня особенно востребованы амурчанами, считают в региональном минобре. В течение года в Приамурье были открыты три таких группы — в Тынде, Благовещенске, Тамбовке. Всего свыше 230 групп раннего возраста действует сегодня во всех муниципальных образованиях. Планируется открытие еще шести групп для самых маленьких амурчан в Благовещенске, Белогорске, Белогорском районе, Тынде, Шимановске и в других территориях региона.

При организации альтернативных форм дошкольного образования сегодня активно используются семейные дошкольные группы, когда многодетные мамы берут на воспитание других детей. Всего в области создано шесть семейных групп. Открытие еще одной группы семейного типа запланировано в сентябре. Воспитатели в таких группах являются штатными сотрудниками дошкольных организаций. Но чаще всего занимаются малышами многодетные мамы, воспитывающие своих детей и готовые присмотреть еще за одним-двумя детками.

39361

ребенок посещает детские сады Приамурья, согласно данным областного министерства образования и науки

Также на территории Приамурья услуги дошкольного образования оказывают частные образовательные организации. Индивидуальными предпринимателями по области открыто 19 групп по уходу и присмотру за детьми. Многие центры детского развития не лицензируются, поскольку процедура оформления лицензии достаточна сложна и требует соблюдения ряда требований со стороны надзорных органов. При этом законодательных механизмов для изменения ситуации нет, говорят специалисты.

 — С нового года вступает в действие новый стандарт дошкольного образования. Сейчас этот стандарт апробируется в 34 образовательных учреждениях области, — рассказала министр регионального ведомства в рамках правительственного часа. — Главная цель введения нового стандарта — обеспечить преемственность обучения дошкольного и начального школьного образования.

Возрастная категория материалов: 18+