— Мы владеем полной информацией обо всех иностранных гражданах, в том числе из Африки, которые учатся в нашем военном училище. Знаем их фамилии, знаем даты — кто, когда и откуда приезжает. Все это отслеживается, — констатировала главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова. — Прямых рейсов из Благовещенска в Африку нет. А в международных аэропортах тех городов, куда прибывают гости с Черного континента, налажена система внешнего контроля.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области подробно рассказала о многоуровневой системе санитарно-эпидемиологического контроля. Ведь, кроме вируса Эбола, в мире существует достаточно много других особо опасных инфекционных заболеваний. К примеру, конго-крымская лихорадка, лихорадка Западного Нила, денге, различные варианты холеры… Миграционные процессы год от года усиливаются. Поэтому во всем мире приняты международные медико-санитарные правила, где прописан весь алгоритм действий исполнительной власти и различных хозяйствующих субъектов, чтобы не допустить распространения особо опасных инфекций с одного локального очага на другой.

— Эти правила разрабатывались под эгидой ВОЗ и едины, что для России, что для Китая, что для Египта. На их основе в каждом субъекте разрабатывают блок документов уже по охране конкретной территории. Я объясняю это для того, чтобы люди поняли: в России и в нашей области создана многоуровневая система надзора. И она работает, — заверила главный санврач области.

В Африке работают специалисты роспотребнадзора с уникальными передвижными лабораториями.

По словам эпидемиологов, вирусом Эбола можно заразиться только в том случае, если у инфицированного человека поднялась температура. Однако всех прибывающих в нашу страну из неблагополучных по эпидемиологическим показаниям территорий, в том числе и транзитных пассажиров, дистанционно проверяют на тепловизорах. Такие установки есть и на Благовещенской таможне. Буквально несколько дней назад отправили одного из граждан Поднебесной, который пересек границу с высокой температурой. Внешнее кольцо сработало — на территорию области потенциально опасный иностранец не попал.

В России были госпитализированы уже два человека с подозрением на инфицированность смертоносным африканским вирусом. Оба случая не подтвердились. Страх того, что лихорадка Эбола может незаметно проникнуть в нашу область, неоправданный, считают местные инфекционисты и эпидемиологи. Возбудитель не передается через воздух, как грипп, а только через биологические жидкости. Например, если человек контактирует со слюной, рвотными массами или кровью больного. Вирус можно побороть при помощи жесткого карантина и строгой гигиены, именно потому, что он распространяется через непосредственный контакт. Он опасен для отдельных людей, но безобиден для основной массы.

Всех прибывающих в нашу страну из неблагополучных по эпидемиологическим показаниям территорий, в том числе из Африки, дистанционно проверяют на тепловизорах. Такие установки есть и на Благовещенской таможне.

— Для жителей Амурской области эпидемиологические риски выше не со стороны Африки, а от стран Юго-Восточной Азии, — предостерегает Ольга Курганова, подкрепляя свои слова примерами. — В прошлом году к нам завезли энтеровирусную инфекцию из Таиланда. После отпуска многие родители стали обращаться к врачам: ребенок заболел! А он уже успел выйти в детсад. Так вирусная инфекция пошла гулять по области, а мы с ней усиленно боролись. В настоящее время в соседнем Китае и Таиланде идет резкий подъем заболеваемости лихорадкой денге. Кроме этого, там обострение эпидситуации по малярии. Для нас, амурчан, сейчас гораздо важнее эти инфекции. Представьте, насколько высока опасность, если только один чартер перевозит по 300 человек. А сколько их курсирует с Дальнего Востока в Китай, Малайзию и Таиланд?!

В Роспотребнадзоре напомнили, что, выезжая в страны Юго-Восточной Азии, надо, во‑первых, обязательно сделать прививку, а во‑вторых, соблюдать банальные меры предосторожности. Чаще мойте руки за границей. Пейте воду только гарантированного качества. Фрукты и овощи, после того как помоете водопроводной водой, обязательно сполосните еще и бутилированной. Не дегустируйте блюда из сырого мяса или морепродуктов. Носите с собой репелленты, чтобы защищаться от укусов тропических насекомых.

— Если после отпуска у вас вдруг появилась странная симптоматика, сразу обращайтесь к врачу и обязательно скажите, что вы были за границей. Не забывайте информировать медиков, откуда вы приехали, — заключила главный санитарный врач Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+