Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Причины прекращения своей борьбы за пост мэра Благовещенска Валерий Вощевоз обозначил в обращении к избирателям, в котором кандидат подчеркивает, что решение это обдуманное, согласованное с центральным руководством партии и членами местного отделения.

— На эти выборы мы шли командой от «Партии ветеранов России», но лишь два человека смогли преодолеть все бюрократические препоны избирательного механизма, — говорит Валерий Вощевоз в обращении. — Главный инструмент — партия, на который я собирался опираться в своей деятельности, не смогла пройти для участия в выборах в Думу города Благовещенска. Без команды мне будет сложно исполнять взятые на себя обязательства. Я привык работать с людьми, которым всецело доверяю и которых уважаю. После того как решением избиркома и суда наша партия была снята с предвыборной гонки, стало ясно — мое участие в данной выборной кампании становится нецелесообразным и практически бессмысленным. Я благодарен горожанам, которые уже выразили мне поддержку, поставив за меня и партию подписи в подписных листах.

Сегодня, 4 сентября, в 17 часов в городской избирательной комиссии кандидат подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов.

Как отметил Валерий Васильевич, статус кандидата на должность мэра Благовещенска стал мешать его общественной работе по патриотическому воспитанию. При поддержке ветеранских организаций в сентябре проходит много мероприятий для жителей города: концерты, внеконкурсный показ фильма «Афган», где Валерий Вощевоз является одним из участников. Присутствие кандидата на этих мероприятиях расценивается как элемент политической борьбы.

Таким образом, 14 сентября благовещенцам придется выбирать мэра города из восьми кандидатов, а не девяти. За кресло мэра поборются Александр Аболмасов («Патриоты России»), Александр Козлов («Единая Россия»), Игорь Марьин («Справедливая Россия»), Татьяна Ракутина (КПРФ), Иван Абрамов (ЛДПР), Наталья Калинина («Яблоко») и Игорь Чеглаков («Российская партия пенсионеров за справедливость»). Кроме того, попробует пробиться во власть единственный самовыдвиженец Сергей Левицкий. 

Возрастная категория материалов: 18+