1943 год: опустевший Таганрог

Много горя и страданий перенесли жители Таганрога. С первых дней оккупации немецко-фашистские мерзавцы начали проводить кровавый террор, — писала «Амурская правда» 6 сентября 1943 года. — В городе, насчитывавшем до прихода немцев около 200 тысяч жителей, осталось не больше 60 тысяч. Немецкие душегубы расстреляли свыше 25 тысяч советских граждан. Около 40 тысяч человек угнано на немецкую каторгу, более 10 тысяч человек погибли от голода».

1950 год: неизвестные часы Кулибина

В архиве Академии Наук СССР сохранились игральные карты, испещренные едва заметными для глаза линиями, проведенные иглой циркуля. Сейчас полностью закончено фотоаналитическое исследование изображений на 45 таких картах. Установлено, что они содержат точную разметку оригинальных часовых механизмов, созданных И. П. Кулибиным. Интересна разметка карманных часов. На карте определен размер механизма. Собственноручная надпись Кулибина гласит: «Вышина в станке и под личиной точно. Сего подписал февраля 14 1790 года». Не менее любопытна конструкция часов в виде перстня. Размер их меньше десятикопеечной монеты.

1963 год: дом на две страны

Как известно, в Америке живут тысячи Смитов. Недавно один из них прославился необычайным таможенным скандалом. Дом, который Смит унаследовал от предков, сто лет стоял на американо-канадской границе, да так, что одна половина его была в США, а другая — в Канаде. Два года тому назад дом Смита оказался помехой для строительства шоссе, но Смит не желал расставаться с домом предков. Двухлетняя тяжба не дала результатов, и недавно разъяренные американские власти приказали перетащить дом в США. Однако Смита ожидал еще один удар. Канадские таможенники потребовали, чтобы он уплатил им пошлину за ту мебель, которая находилась на канадской стороне дома и вместе с ней переехала границу. Смит не догадался заранее перенести всю мебель и вещи на американскую половину.

1977 год: полезная клюква

В заповеднике на берегах Рыбинского водохранилища научная экспедиция исследует болотную клюкву, разрабатывает методику увеличения ее урожая. Ученые выявили двадцать два вида «северного лимона», как прозвали за целебные свойства клюкву — по форме и размерам ягод, цвету, вкусу, химическому составу. Выбран селекционный эталон. Он представляет собой крупную ягоду диаметром до 18 миллиметров, темно-красного цвета, с восковым налетом. 

Возрастная категория материалов: 18+