1943 год: Сталин поговорил со священниками

У Председателя Совета Народных Комиссаров тов. И. В. Сталина состоялся прием, во время которого имела место беседа с патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием, ленинградским митрополитом Алексием и экзархом Украины киевским и галицким митрополитом Николаем. Во время беседы митрополит Сергий довел до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах православной церкви имеется намерение в ближайшее время созвать собор епископов для избрания патриарха московского и всея Руси и образования при патриархе священного синода. Глава Правительства тов. И. В. Сталин заявил, что со стороны правительства не будет к этому препятствий.

1950 год: посадил самолет на воду

Рабочий одного из ленинградских заводов Анатолий Кубышкин по путевке комсомола был направлен в летную школу. В 1937 году молодой пилот начал свою деятельность на трассах Дальнего Востока. За 13 лет он налетал один миллион километров, пробыл в воздухе больше 8 тысяч часов и не имел ни одной аварии. Продолжительное время он работал на санитарном самолете. Многие жители отдаленных поселков Дальнего Востока с благодарностью вспоминают «крылатого санитара», спасшего десятки человеческих жизней. В летной биографии Анатолия Михайловича Кубышкина имеется много ярких страниц. Был такой случай. У самолета неожиданно прекратил работу один мотор. Возвращаться на базу было невозможно. Мобилизовав все свое умение и опыт, пилот Кубышкин благополучно посадил тяжелый самолет на реку.

1963 год: реактивный полет вылечил больную

Летчик реактивного самолета, пролетая над тем районом западногерманского города Фридрихсхафен, где расположена больница, превысил скорость звука. Возникший при этом сильный звук взрыва так напугал одну из пациенток, страдавшую потерей слуха и речи, что та бросилась в здание и начала… рассказывать всем о необыкновенном громе среди ясного неба. Оправившись от такого неожиданного результата полета реактивного самолета, главный врач больницы направил летчику благодарственное письмо, в котором сообщал адресату, что тот невольно стал исцелителем больной. Однако, несмотря на явный успех эксперимента летчика, врач убедительно просил его не прибегать впредь к таким методам «лечения».

2004 год: Приамурье скорбит по детям Беслана

Сегодня в областном центре на площади Ленина состоится митинг «Благовещенск — против террора!» Так амурчане участвуют во всероссийской акции в поддержку пострадавших от террористического акта в Беслане. Вчера и сегодня на здании областной администрации приспущен флаг в знак скорби и траура. Мэр Благовещенска Александр Колядин сообщил журналистам, что из-за событий в Северной Осетии в областном центре усилена охрана объектов массового скопления людей. Большое внимание уделяется стратегически важным и потенциально опасным предприятиям, где есть запасы ядовитых веществ. Маршрут движения городских патрулей изменен так, чтобы они чаще проходили через учреждения образования.

Возрастная категория материалов: 18+