Фото: fedpress.ruФото: fedpress.ru

Как рассказали вчера, 5 сентября, на пресс-конференции члены областной избирательной комиссии, по последним данным, всего в Приамурье поступило 52 жалобы от кандидатов и жителей. Причем большинство из них — 46 — связано с вопросами предвыборной агитации. Больше всего обращений в избирательные комиссии зафиксировали  в Благовещенске: 11 жалоб на нарушения избирательного законодательства на выборах мэра и 35 — на выборах депутатов гордумы. Активнее всего пишут заявления в избирком представители КПРФ, отмечают в комиссии Благовещенска, меньше всего обращений поступает от «Единой России» и ЛДПР.

Впрочем, действительно незаконными жалобами признаны единицы. Так, в Благовещенске отказано в удовлетворении 18 заявителям по выборам мэра и депутатов, по семи обращениям разъяснили законодательство.

Около семи жалоб направлено в правоохранительные органы, в основном нарушения касаются выпуска листовок и других агитматериалов без выходных данных.

— По сравнению с предыдущими кампаниями жалоб стало меньше, — отметил глава городского избиркома Юрий Миков. — Думаю, и культура ведения предвыборной агитации стала выше, и опыт появился, ведь многие кандидаты уже не в первый раз идут на выборы, они уже знают, как вести агитацию. Ну и, как вы видите, большинство обращений — это необоснованные жалобы.

Избирком намерен активно бороться с подвозами избирателей

Сообщить о нарушении или получить консультацию по выборам избиратели смогут по четырем горячим телефонам. Первый начал работу 3 сентября в областной избирательной комиссии. Пока, как отметил глава избиркома Приамурья Николай Неведомский, обращений поступает немного.

Вчера открылся и пункт горячей линии «За чистые выборы» в региональном центре президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. На вопросы жителей здесь будут отвечать сотрудники областной библиотеки и молодые юристы-волонтеры. Сюда также можно пожаловаться на нарушения во время предвыборной кампании. Обо всех обращениях сотрудники пункта будут сообщать в избирательную комиссию.

Как отметила директор областной библиотеки Наталья Долгорук, горячая линия работает не первый год.

— Библиотека, начиная с 2012 года, поддерживает избирательные кампании, которые проходят и в Благовещенске, и в Амурской области, и в России. Традиционно работает пункт горячей линии, который мы открываем совместно с общественной организацией «Свободные выборы», — рассказала она. — Мы используем наши ресурсы для оказания информационно-правовой поддержки избирателей. Здесь же можно узнать номер своего участка.

С 10 сентября избирательная комиссия Благовещенска откроет свой call-центр. А в день голосования, 14 сентября, сообщить о нарушениях и получить консультацию можно будет и в ситуационном центре областного избиркома. Такой центр в Амурской области создан  впервые, он призван оперативно пресекать любые нарушения. Как рассказал Николай Неведомский, в день выборов при центре будут работать 10 выездных экипажей, в каждом — два сотрудника полиции и один член избирательной комиссии. Оперативные группы отправятся на участки Благовещенска, если поступит сигнал о нарушении законодательства.

— Как показали наши тренировки, оперативность реагирования у нашего ситуационного центра выше, чем просто после звонка на «02», — добавил глава облизбиркома. — Мы готовы не на словах, а на деле избавляться от таких явлений, как подвоз и подкуп избирателей.

Возрастная категория материалов: 18+