Собака — друг человека, но враг семьи. Герой Ивара Калныньша Грэг за 20 лет брака успевает устать от семьи, жены, невыносимо монотонной работы. В подобранной на улице дворняге (ее роль азартно исполнила актриса Татьяна Абрамова) он находит все, чего лишился с годами, — щенячий восторг, бескорыстную преданность, неуемную энергию, искренность. Самое главное, что он получает, — это возможность чувствовать себя нужным. Но вот его супруга Кейт (народная артистка России Ирина Алферова) совершенно не в восторге от нового увлечения супруга. Муж и жена давно разучились слышать друг друга.  И неважно, разговаривают они при гудящем или выключенном пылесосе — результат один.   

Герой Калныньша интеллигентен, по-своему беззащитен, одинок, и его привязанность к лохматому существу сразу вызывает сочувствие, оттягивает на себя зрительские симпатии. Героиня Ирины Алферовой — правильная «училка», «синий чулок», ей чуждо все, кроме обожаемого Шекспира и идеального порядка в доме. Но по мере того, как милейшая дворняга Сильвия  все активнее  вторгается в семейные отношения и прогрызает в них огромную дыру, наши симпатии постепенно смещаются в сторону Кейт. Героиня Ирины Алферовой с ее красотой, женственностью, пониманием и всепрощением оказывается великодушной — она способна поступиться своими принципами ради семейного счастья.

Экстравагантная Татьяна Абрамова купается в роли собачки Сильвии — хозяин для нее царь и бог, друг и любимый, защитник и благодетель. У Грэга для Сильвии — и самые вкусные сосиски, и самый длинный поводок, какой только бывает. Впрочем, Сильвия — особа, которой позволено гулять самой по себе — она умеет элегантно освобождаться от поводка, заставляя хозяина испытывать всю гамму чувств — от тревоги до ревности. Но в какой-то момент мы видим уже не взлохмаченное существо, готовое гавкаться с Кейт, вытесняя ее из жизни Грэга, или бросаться вдогонку соседскому псу Боцману. Мы видим страдающую женщину, которой ее возлюбленный только что сообщил, что возвращается к жене и что  так надо, так всем будет лучше. А в следующей сцене Сильвия — ранимый и беззащитный ребенок, которого вроде усыновили добрые люди, но теперь снова возвращают в приют, забыв простую истину, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Для артиста Ильи Соколовского этот спектакль — калейдоскоп перевоплощений, он играет сразу четыре роли и своими репликами приближает действие к зрителю. То в роли хозяина бульдога Боцмана он угощает Грэга пивом, не преминув добавить: «Безалкогольное, благовещенское!». То в роли подруги Кейт спрашивает: «Кого же ты нам напоминала в школе?» И сам себе отвечает словами песни: «Констанция, Констанция…», намекая на роль Ирины Алферовой в фильме «Д,Артаньян и три мушкетера». И, наконец, в роли психоаналитика он расставляет все точки над i в этой психологически запутанной и довольно правдивой  истории, где собака стала камнем преткновения в семейных отношениях. Новый член семьи — это всегда испытание для семейных устоев.

Зрители уходили со спектакля растроганными, с влажными глазами. «Я недавно потеряла свою собаку, которая жила у меня 12 лет, поэтому приняла эту постановку очень близко к сердцу, проплакала весь спектакль, — говорит зрительница Ирина Вихрева. — Мне абсолютно все было понятно — в Сильвии я видела своего любимца, мне была ясна каждая перемена в ее настроении! Подобные эмоции  мы переживали и в нашей семье, когда у нас появилась собака, — и у нас тоже чуть до развода не дошло. Я пропустила эту историю через себя, и мне впервые стало легче после утраты четвероногого друга». 

Возрастная категория материалов: 18+