• Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС
  • Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

 В ходе операции, благодаря переговорам, детей, находившихся в заложниках, удалось освободить в обмен на деньги и гарантии беспрепятственного проезда террористов к вертолетной площадке. Во время поездки условных преступников обезвредили. Одновременно спецподразделения штурмовали караульное помещение, они захватили оставшихся террористов и освободили заложников, сообщает пресс-служба амурского управления ФСБ. 

Всего в учениях задействовали почти 400 сотрудников различных ведомств и более 90 единиц техники, в том числе два вертолета. В операции участвовали представители управления ФСБ России совместно с областными  УМВД, ГУ МЧС, ФСО, министерством обороны России, правительством Амурской области, администрациями Бурейской ГЭС и Талакана. 

Это был третий и последний этап учений, направленных на выявление слабых мест в системе безопасности гидрообъектов. Вчерашнее мероприятие позволило отработать навыки по обезвреживанию террористов и освобождению заложников. Руководство оперативного штаба дало высокую оценку работе всех органов и ведомств. 

— Учения такого масштаба показывают готовность группировки оперативного штаба к выполнению задач в реальной обстановке, — рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин. — Именно в таких условиях происходит отработка взаимодействия наших ведомств. Считаю, что силы и средства готовы к выполнению задач в зоне проведения контртеррористической операции.

Возрастная категория материалов: 18+