Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На выборах в областном центре Приамурья проголосовали почти 46,2 тысячи горожан из 171,9 тысячи. Явка составила 26,86 %. Как рассказал глава городского избиркома Юрий Миков, учитывая неблагоприятную погоду, это неплохой показатель.

— Бывала у нас и более высокая явка. Но и это неплохой результат, особенно учитывая то, что с утра стояла плохая погода, полдня лил дождь. У нас досрочно проголосовали около 1,8 %, к 10 утра явка составила около 4 %, а уже к 12 часам, когда выглянуло солнце, этот результат удвоился, — заметил Юрий Александрович.

По словам зампреда областного избиркома Виктории Вискуловой, явка в областном центре в принципе осталась на уровне прошлых выборов. «Я бы не сказала, что ситуация плохая. У нас в 2012 году на выборах губернатора была примерно такая же явка, в 2009 году на выборах депутатов — тоже, хотя в тот же год на выборах мэра она была выше, конечно. Но нужно учитывать, что до этого кампании проводились в марте и октябре, когда люди уже возвращались домой с поездок, а сейчас — на месяц раньше, в сентябре. Возможно, в этот раз и погода подпортила результат», — считает Виктория Вячеславовна. 

Возрастная категория материалов: 18+