1950 год: американцы бомбят Корею

Американские агрессоры жестоко мстят за свое поражение мирному населению Кореи. Американские летчики сбрасывают бомбы на жилые дома, школы, больницы, расстреливают из пулеметов  женщин, стариков и детей.

1963 год: долгожитель дожил до 190 лет

В окруженной лесом иранской деревушке  Бак Адан, примерно в 550 милях к югу от Тегерана, живет самый старый человек в Иране. Старику по имени Сайед  Абуталем Мусави идет 191-й год. Он возглавляет племя, в которое входят несколько сот его родственников. В основном это дети, внуки и правнуки Мусави. Его жене 105 лет (пятая жена). Сайед  Абуталем Мусави питается в основном хлебом и молоком, не употребляет спиртных напитков, хотя курит доморощенный табак.

2004 год: «Амурская осень» сберегла погост

Дни российской культуры в рамках кинофорума «Амурская осень» в этом году пройдут в Харбине. Этот город выбран не случайно. Он строился русскими, там жила большая часть русской эмиграции первой волны. В прошлом году кинематографисты впервые посетили заброшенное русское Успенское кладбище на окраине города и решили взять его под свою опеку. «Именно благодаря "Амурской осени" русскому кладбищу наконец-то уделили должное внимание, — считает президент кинофорума Сергей Новожилов. — Сейчас там идет реставрация памятников». 

 

Возрастная категория материалов: 18+