• Фото: Сергей Лазовский

Сегодня, чтобы в унитазе перестала течь вода, совсем не нужно входить в квартиру к должнику. Специальная заглушка ставится в трубу прямо с чердака, с помощью видеокамеры, чтобы не промахнуться.

— Заглушка рассчитана по диаметру трубы, — объяснил во время работы начальник участка службы ремонта сетей «Амурводоканала» Олег Галайда. — При помощи видеокамеры мы находим трубу водоотведения в квартире должника и при помощи заглушки ее перекрываем. Если человек решит все-таки воспользоваться отхожим местом по прямому назначению, то для жидкостей помех не будет, а «оно» уже не пройдет. Как только должник оплатит долги, то заглушка сразу убирается из стояка.

На подобную крайнюю и часто вынужденную меру коммунальщики идут только сталкиваясь со злостными неплательщиками.

— В случае неоплаты свыше двух периодов (месяцев) может быть применена такая мера ограничения коммунальной услуги, — объяснила исполнительный директор «Благовещенского РКЦ» Ольга Сластина. — По данной квартире сумма долга превысила 77 тысяч рублей, за услугу водоснабжения и водоотведения — более шести тысяч рублей. Всего же задолженность населения, производящих расчеты в РКЦ, превышает 600 миллионов рублей, из них 120 миллионов как раз за водоснабжение и водоотведение. Но не надо к нам относиться, как к карательной службе, мы с каждым должником работаем индивидуально — разные ситуации могут в жизни возникнуть. Ведется большая досудебная работа — предупреждаем, уведомляем, предлагаем заключить соглашение на реструктуризацию, предоставляем субсидии.

— Зря вы это делаете, — подошел к специалистам сосед должницы. — Хозяйка квартиры — инвалид, сын ее только недавно работу нашел. Не пьют, не курят. А долг есть, так получилось. За квартиру сейчас цена неподъемная, а еще на лекарства деньги нужны, на продукты. А пенсия у нее всего восемь тысяч. Ну как на такую сумму прожить?

«Как только долг заплатит, мы заглушку в тот же день уберем, — пообещали специалисты и резонно заметили. — А вообще мера очень эффективная. Мы вынуждены ее применять, потому что люди должны платить за оказанную услугу. Вы же в магазине продукты не в долг берете, а платите за них».

Возрастная категория материалов: 18+