• Фото: Архив АП

— Намолот составил около двадцати центнеров с гектара (в прошлом году область получала по шесть центнеров), за сегодня мы убрали первые 500 гектаров, осталось еще больше 70 тысяч гектаров, — поделился радостью главный агроном «Амурагрокомплекса» Николай Ворона. 

В этом году комбайнеры приступили к уборке в срок без опозданий и рекордов. В полную силу аграрии будут работать до первого снега. Холодных осадков агрономы традиционно ждут к 15 октября. Сейчас задача сельхозников без потерь собрать все, что выросло на полях. По оценке специалистов, урожай будет неплохой, и у области есть все шансы побить рекорды еще и по сое. 

Особенно хорошие посевы — в Михайловском, Ивановском, Тамбовском и Октябрьском районах. Этот год эксперты называют хорошим для сои. Однако не отличным, так как в конце июня был небольшой дефицит влаги, это сказалось на посевах. Зерновым влаги хватило, они были в завершающей стадии налива, а соя только зацветала и имела наивысшую потребность во влаге. Но вскоре пошли дожди, и ситуация выровнялась. 

— Сейчас комбайнеры начинают работать, как только уходит роса и заканчивают, когда роса или иней вновь появляются, — поясняют аграрии. — Именно в это сухое время суток собирают самый лучший урожай, когда масса становится влажной, существенно падает качество обмолота.

Возрастная категория материалов: 18+