Мед, сладости от благовещенской фабрики «Зея» и другие продукты питания предложит амурская делегация «АмурЭкспоФорума-2014» на ярмарке на острове Большой Хэйхэ, открывшейся сегодня. Китайская сторона предоставила российским гостям выставочные места бесплатно.

В течение первого дня выставки запланированы презентации ключевых проектов Амурской области и города Хэйхэ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Комитет по управлению Хэйхэской приграничной зоной экономического сотрудничества поделится планами по привлечению инвестиций в создание промышленно-перерабатывающих парков за рубежом. Участникам расскажут, как участвует китайский капитал Хэйхэ в инвестиционных проектах российских предприятий. С презентацией выступит также представитель делегации Комитета содействия международной торговли города Далянь. Одним из самых важных событий обоих дней станет презентация Хэйлунцзянского отделения Государственного экспортно-импортного банка Китая (ЭКСИМ-банк), руководство которого планирует привлечь внимание предприятий российской стороны к экспортно-импортному покупательному кредитованию. Такой кредит выдается в валюте иностранным заемщикам, он содействует экспорту и импорту китайских товаров, технологий и услуг. ЭКСИМ-банк Китая с 2009 года ведет активное кредитование российского нефтегазового комплекса.

21 сентября официальные делегации с раннего утра посетят выставочный павильон достижений градостроительства «Два государства – один город», который расположится в экспериментальном музее планирования Хэйхэ. В это же время выставка откроется на Пешеходной улице Торгового комплекса на острове Большой Хэйхэ, а также на рынке российско-китайской свободной торговли города Хэйхэ. Помимо выставки российских и китайских товаров народного потребления, на них будут представлены образцы строительной техники и легковых автомобилей. В этот же день на китайской стороне состоится Форум по строительству умных городов «Два государства – один город», на котором выступят представители Корпорации «Цифровой Китай», Ассоциации туристической отрасли Торгово-промышленной палаты Китая, Пекинского Университета и другие. 

Между тем, на левом берегу Амура 19 сентября открылась международная выставка-ярмарка "АмурЭкспоФорум-2014". Участие в ней принимают около 180 компаний из России, Японии и Китая. Сегодня в столице Приамурья выставка работает второй день. В первый день она собрала более 5000 посетителей. Это не только жители Благовещенска и других населенных пунктов Амурской области, но и гости из Якутии, Еврейской автономной области, Хабаровского края, Приморья и других регионов России. Несколько сотен человек приехало на выставку из разных провинций Китая.

В этом году темой «АмурЭкспоФорума» стал «Умный город». В общей сложности в выставке принимает участие 180 компаний, которые расположились на трех этажах здания Общественно-культурного центра и на прилегающей площади. Посетителей уличной выставки «Вкусный город» завлекают на выставку дегустацией меда, молочных коктейлей, рыбы и колбасных изделий, китайских спиртных напитков и многого другого. На площади в одной из палаток клиника восточной медицины бесплатно делает всем желающим диагностику заболеваний опорно-двигательного аппарата и массаж. На третьем этаже здания Амурский областной краеведческий музей проводит мероприятие «Из истории почтовых карточек Амурской области». Сегодня, 20 сентября в 16 часов предложит подписать понравившиеся образцы и забрать на память. В 15 часов на площади Общественно-культурного центра начался концерт творческих коллективов города.