1951 год: в Германии арестованы 18 коммунистов

По распоряжению министра внутренних дел земли Рейнландпфальц, в одной из гостиниц города Людвигсхафена были арестованы 18 членов коммунистической партии Германии. Для обоснования незаконного ареста министерство внутренних дел сообщило спустя 24 часа, что  арестованные подозреваются в организации народного опроса против ремилитаризации Германии и за заключение мирного договора в 1951 году. Это сообщение вызвало огромное возмущение жителей Германии.

1975 год: ребята из с. Панино идут в  школу пешком 18 километров

«Живем мы в селе Панине, а учимся в Мухинской средней школе. До нее 18 километров. Возят нас в школу в любую погоду на открытой автомашине, причем это бывает не всегда. Нередко возвращаться из школы приходится пешком, — жалуются в редакцию школьники Октябрьского района Дубровина, Шейко, Барабаш и другие. — Директор совхоза «Панинский» Колесников не реагирует на наши просьбы оборудовать  машину и обеспечить ее регулярное движение. Его дети ездят в школу на легковой автомашине. Просили поселить нас в интернате, но отвечают,  что мест нет».

1995 год: в Благовещенск прилетает космонавт Кричевский

Сегодня в Благовещенск прилетает космонавт Сергей Кричевский. Наш земляк, окончивший 6-ю школу Благовещенска с золотой медалью, ныне старший научный сотрудник центра космических исследований имени Королева.  Он встретится со студентами АмГУ и БГПУ, сотрудниками АмурКНИИ, областными депутатами. Кричевский расскажет о своей работе и о возможности для области стать дальневосточным Байконуром.

2006 год: гости «Амурской осени» отправились в Китай

Вчера 208 участников кинофорума пересекли границу и отправились в Харбин. Кроме актеров, в состав делегации вошли лауреаты фестиваля «Филантроп» и Юрий Шевчук с группой «ДДТ». Сегодня они посетят кладбище русских эмигрантов, специально отреставрированное к приезду гостей. Также состоится открытие панорамы российского кино, не исключено, что китайские кинематографисты познакомят россиян со своими работами. В понедельник часть делегации отправится в Пекин, где в посольстве РФ в КНР пройдет «Русский бал». 

Возрастная категория материалов: 18+