Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В планах — обустроить микрорайон: сделать дороги, разместить детскую игровую площадку (в этом обещал помочь Первый канал), установить фонари для уличного освещения — также, как это было сделано в микрорайоне села Волково. Сегодня поселок подключили к электричеству и водоснабжению, дома — к септикам. Продолжается строительство заборов. Жильцы, которые уже получили ключи, завозят мебель и вещи.

— Принято решение обустроить поселок так, чтобы он не отличался от волковского. Сейчас мы изыскиваем средства на укладку асфальта внутри микрорайона. Хотелось бы, чтобы поселок был комфортным и выглядел достойно. Думаю, за несколько дней его приведут в порядок, чтобы он радовал глаз, — рассказал Олег Кожемяко.

По словам губернатора, он планирует приехать к новоселам на чай, чтобы отметить сдачу поселка, поговорить, вспомнить, как все начиналось: «Это целый этап в нашей жизни. Для жителей поселка — начало новой жизни на новом месте. Мы же подведем черту, выполнив решения, обозначенные Указом президента. Будем надеяться на солнечную погоду».

Также глава региона 25 сентября оценил готовность нового двухэтажного здания под детский сад, который вошел в комплексную компактную застройку в Чигирях, сообщает пресс-служба областного правительства. Здание практически готово к сдаче, сейчас там завершается уборка помещений, уже установили сантехнику для малышей — будущих воспитанников.

Как рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко, всего в комплексную застройку в Чигирях вошли 34 жилых дома. Первые 20 домов были сданы к 1 сентября. Оставшиеся 14 домов также готовы. Сейчас достраиваются два дома, вышедшие за рамки второй очереди в связи с судебными решениями. В микрорайоне будут проживать жители пострадавших от наводнения сел: Усть-Ивановки, Владимировки, Прядчино, Гродеково.  

Возрастная категория материалов: 18+