— Когда Юстине было три года, мы начали водить ее на танцевальный и театральный кружки в ДОРА, — рассказывает мама Юстины Маргарита. — На театральном кружке были музыкальные занятия, и преподаватель заметила Юстину и посоветовала отдать ее в музыкальную школу. Но в школу брали с 6 лет, и это мы сделали только после переезда в Сызрань. А в Благовещенске Юстина посещала детский центр «На бис» и там брала уроки вокала и фортепиано у Марии Сербинович. 

В музыкальной школе при Сызранском колледже искусств и культуры Юстина училась по классу скрипки, фортепиано и вокала. Сегодня девочка — постоянная участница и лауреат Международного музыкального проекта Гилельс-Коган, направленного на поиск и поддержку юных талантов, неоднократная победительница и участница всероссийских и международных музыкальных фестивалей и конкурсов. Кроме того, вокалистка и музыкант охотно  выступает в концертах, в том числе и благотворительных.

Музыку Юстина  слушает классическую, но иногда может послушать эстраду, фолк, рок. Любит передачи о музыке и о природе. Говорит, что друзей у нее очень много, в основном — музыканты из Мексики, Бразилии, Франции

— Она живет музыкой, — рассказывает о дочери мама Маргарита. — Это занимает много времени, поэтому пришлось освободить дочь от посещения обычной школы. Мы перешли на семейное образование. У нас заключен договор с общеобразовательной  школой, Юстина учится дома самостоятельно по всем предметам, учителя нам помогают, а в конце триместра в школе сдает зачеты по пройденному материалу. Учится она на отлично. Так у нее остается больше времени на занятия любимым делом.

Преподаватель по вокалу решил набрать группу обучающихся  колокольному звону и предложил Юстине попробовать. Попробовала — получилось, колокольный звон стал одним из главных увлечений.  

— У нее абсолютный слух, и для нее это легко, — продолжает мама Маргарита. — Она быстро схватывает, что говорит преподаватель. Конечно, это непросто — по полтора часа находиться на колокольне. Занятия все время на улице, приходится одеваться потеплее.

Она у нас звонила на Спасской башне Сызранского кремля.

Сейчас Юстина переехала в Самару, чтобы получать образование в центральной детской музыкальной школе при Академии культуры и искусств. Теперь она  учится по классу колокольного звона в Соборе Кирилла и Мефодия, поет в соборе на клиросе, а также  готовится к конкурсу по фортепиано.

— С трех лет я мечтала стать артисткой. Больше всего  хотела научиться играть на фортепиано: настойчиво просила маму отдать меня в музыкальную школу, — рассказала о себе Юстина Шарапановская. —  В будущем мечтаю стать солисткой симфонического оркестра. В дальнейшем — руководителем своего инструментального ансамбля, дирижером. Пока не могу сказать, что мне нравится больше, потому что  хочу попробовать многое: я бы хотела научиться играть на органе, гитаре и других инструментах.

Музыку Юстина  слушает классическую, но иногда может послушать эстраду, фолк, рок. Любит передачи о музыке и о природе. Говорит, что друзей у нее очень много, в основном — музыканты из-за границы (из Мексики, Бразилии, Франции), с которыми девочка общается в соцсетях и встречается на различных фестивалях. А еще у нее остается время, чтобы вязать крючком и играть с младшей сестрой.  Свою малую родину — Благовещенск — Юстина вспоминает с большой теплотой, ведь  здесь живут ее первые педагоги и друзья.

Возрастная категория материалов: 18+