Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Базой для нас послужат в первую очередь знания, полученные при возведении домов для подтопленцев. При этом будем опираться на опыт не только Амурской области, но и других дальневосточных субъектов, где уже есть готовые проекты, прошедшие экспертизу, — отметил зампред Александр Житков.

По его словам, сейчас работа в строительной отрасли ведется разрознено в каждом районе.

— Например, одни подрядные организации строят жилые дома с верандами, другие обходятся без них. Чтобы избежать непредвиденных трудностей в процессе строительства, а значит удорожания, будут централизованно составлены проектно-сметные документации, которые будут храниться в ГБУ области «Строитель», — пояснил Александр Житков. — При необходимости проектно-сметная документация будет поднята и передана подрядчику, которому останется только привязать ее непосредственно к месту, к строительной площадке и подобрать технические условия электро-, водоснабжения и канализации. Тогда мы гарантированно получим то, что хотим получить.

Будут прописаны требования и к самим подрядным организациям. Поэтому, как рассказал зампред, работа с реестром добросовестных застройщиков прекращаться не будет: одни компании будут выходить из такого списка, другие, наоборот, добавляться в него. Создавать реестр компаний планируется на уровне субъекта, но уже сейчас некоторые соседние регионы заинтересовались результатами этой работы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+