• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Слушатели в белых халатах

Когда мы с трудом нашли спрятанную в коридорах БГПУ 111-ю аудиторию, то первым делом решили, что попали не туда. За партами уже сидели около тридцати ребят в белых халатах. Они листали лекционные тетради и держали наготове шариковые ручки. Оказалось, на необычное занятие всей группой пожаловали второкурсники лечебного факультета АГМА.

— Мы узнали об этой открытой лекции из Фейсбука, — рассказала корреспонденту АП преподаватель медакадемии Виктория Матющенко. — Ребята сразу изъявили желание пойти, потому что на шестом курсе они будут изучать китайскую медицину по программе.

Кроме будущих медиков, за партами в надежде получить новые экзотические знания парами сидели как молодые, так и совсем взрослые амурчане. Все сомнения развеялись сразу после звонка, когда в кабинет вошла китайская переводчица, а чуть позже и сам гость — специалист по традиционному китайскому массажу и иглоукалыванию Шу Чжань.

Выкурить боль сигарой

Иностранец быстро настроил компьютер и проектор, поприветствовал присутствующих, и лекция на китайском языке началась. Гость рассказал, что приехал в Благовещенск из Хэйхэского университета и сегодня он расскажет, как лечить мышцы шеи и плеча по традиционной китайской методике.

— Шея и плечи — это очень частое заболевание, они начинают болеть начиная примерно с пятидесяти лет, — вещала переводчица.

— Неправда, уже в школе у всех болят, — слышу шепоток с задних парт.

Об актуальности темы споров даже не возникало, и ручки слушателей быстро строчили в блокноты методику лечения. Сначала, по словам лектора, нужно добиться хорошей циркуляции крови в больном месте, то есть хорошо отмассажировать этот участок. Также в этом деле помогут специальные медицинские банки и полынные сигары. Для наглядности Шу Чжань достал из полиэтиленового пакета с иероглифами и повертел в руках несколько банок и лечебных сигар.

Увлеченность и скорость, с которой читал лекцию китаец, не заставили слушателей усомниться в осведомленности и профессионализме гостя. Однако у его переводчицы русского словарного запаса не всегда хватало, чтобы донести информацию до слушателя. В этом ей помогали студенты-медики, подсказывая, как звучат по-русски разные заболевания, процессы и предметы.

Специалист по традиционному китайскому массажу и иглоукалыванию из Хэйхэского университета Шу Чжань приезжал в Благовещенск впервые в рамках празднования Всемирного дня Института Конфуция.

Точечный подход

Одним из самых популярных способов лечения в традиционной китайской медицине лектор назвал иглоукалывание. «Оборудования не надо, ничего не надо, главное — найти нужные точки», — объяснил врач.

Несколько минут все присутствующие определяли свой индивидуальный цунь. Это ширина между складками средней фаланги согнутого третьего пальца руки. С помощью этой меры потом и находятся все биологически активные точки на теле человека.

Первой точкой, которую обнаружили все присутствующие у себя справа на спине, стала татуй. Позже на левом плече нашлась точка танти.

— На нее нужно не сильно давить, чуть-чуть боли достаточно, — советовал Шу Чжань, разминая плечо женщины из аудитории. — Где больно, там и нужно массаж делать!

Еще одним ценным методом борьбы с болью считаются упражнения, которые проводит доктор с больным. Роль хворающего сыграла та же слушательница. На ней будущие медики научились вращать руку по кругу за запястье, правильно трясти больную конечность и вытягивать вверх. Завершаться такая терапия всегда должна легким массажем, чтобы расслабить мышцы. «Нужно гладить плечо, чтобы больной почувствовал ваше тепло», — раскрыл небольшой секрет иностранец.

От давления по голове постучи

Напоследок врач дал слушателям еще несколько полезных советов. Если у вас разболелась голова от давления или плохого сна, нужно несколько раз с нажимом провести большим пальцем по лбу от переносицы до линии роста волос. Также гость показал, по каким точкам на голове нужно стучать, чтобы нормализовать давление.

— Я и мои сверстники много нового узнали сегодня, теперь сможем помочь себе или другому человеку справиться с болью в плечах, лопатках или шее, — призналась студентка АГМА Юлия Мокрушина.

Под конец лекции врач сказал, что все, что он сегодня рассказал и показал им, можно использовать в лечении. Слушатели поблагодарили его за ценную информацию и с разрешения гостя взяли на память по лечебной сигаре из пакета.

СОВЕТЫ ОТ КИТАЙСКОГО ВРАЧА Шу Чжаня

Домашние упражнения для самолечения шеи и плеча:

— Положить руки на голову. Ноги поставить на ширине плеч. Локти нужно сводить вместе и разводить в стороны

— Щипать руки от запястья до локтя

— Свободной рукой массажировать другое больное плечо

— Тянуть одну руку другой за спиной

— Обхватить сверху голову рукой, тянуть в сторону. 

Если плечи больные, обязательно нужно:

— тепло их укутывать, защищать от ветра

— заниматься спортом

— хорошо питаться

— ставить на них банки, прогревать точки лечебными сигарами (если плечи не сильно худые, то можно 10—15 минут держать банки)

— класть на плечи пластики имбиря, а в них — коротенькие сигары.

Как укрепить иммунитет:

— каждый день 500 раз массажировать голову руками или щеткой

— каждый день руками массажировать по кругу пятки

— чаще сглатывать слюну, 300 раз и больше за сутки, особенно, когда делать нечего.

Возрастная категория материалов: 18+