Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Добрая Снегурочка

Добрая Снегурочка / Чугунная скульптура городской легенды — продавщицы мороженого Зинаиды Синицыной уже год украшает уголок в центре Благовещенска. С тех пор как Снегурочка вернулась на свое законное место, пятачок напротив горпарка зажил немного другой жизнью. Хрупкая фигурка женщины с коробом мороженого притягивает словно магнит. Проходя мимо почти каждый день, я не могу не остановиться на секунду, чтобы заглянуть в доброе чугунное лицо, и вижу, как многие поступают точно так же. Моя пожилая мама — не самый сентиментальный человек на земле. Когда она вдруг остановилась и заговорила со Снегурочкой, я была удивлена. Сцены подобного общения с памятником я наблюдала не однажды.


Чугунная скульптура городской легенды — продавщицы мороженого Зинаиды Синицыной уже год украшает уголок в центре Благовещенска. С тех пор как Снегурочка вернулась на свое законное место, пятачок напротив горпарка зажил немного другой жизнью. Хрупкая фигурка женщины с коробом мороженого притягивает словно магнит. Проходя мимо почти каждый день, я не могу не остановиться на секунду, чтобы заглянуть в доброе чугунное лицо, и вижу, как многие поступают точно так же. Моя пожилая мама — не самый сентиментальный человек на земле. Когда она вдруг остановилась и заговорила со Снегурочкой, я была удивлена. Сцены подобного общения с памятником я наблюдала не однажды.

Со Снегурочкой до сих пор фотографируются прохожие. Ей до сих пор время от времени дарят цветы. Но главная традиция, которую завели горожане, — бросить монетку в медную тарелочку мороженщицы. В разные дни здесь можно увидеть разные суммы: от нескольких копеек до нескольких десятков рублей.

Случайно так вышло или нет, но вокруг доброй мороженщицы всегда есть еда, и всегда кто-то кого-то кормит.

Как кладут деньги в тарелочку чугунной продавщицы мороженого и кто их забирает, я не видела ни разу. Лишь однажды, в какой-то праздничный день, заметила, как неподалеку от Снегурочки дежурила ватага пацанов, прикидывая, сколько им не хватает на лимонад и чипсы. Потом самый смелый подошел к тарелочке и пересчитал копейки, но почему-то их не взял.

Думаю, это был единичный случай. Обычно в теплые дни на лавочке возле памятника приходят в чувство бездомные и пьяные. Видимо, они и есть главные претенденты на снегурочкину мелочь. Осуждать опустившихся на дно жизни людей не хочется. Хочется верить, что хоть кто-то из них купил себе на деньги из этой кассы взаимопомощи хлеба...

Случайно так вышло или нет, но вокруг доброй мороженщицы всегда есть еда, и всегда кто-то кого-то кормит. В паре метров еще одна тетушка с тележкой — живая продавщица хот-догов. Напротив все лето простояла палатка с овощами и фруктами, сразу за поворотом — приходящие бабули с сезонным урожаем. И прямо на тротуаре — огромная стая голубей. Их с удовольствием прикармливают мамочки с детьми и старушки. Возможно, когда-то и сама Зинаида Синицына бросала птицам краюшку хлеба?

Мода на городские памятники рождает на улицах самые разные изваяния — от милых скульптурок до странных и нелепых «шедевров», с которыми люди общаются по-разному. Животным до блеска натирают носы и лапы, с человеческими персонажами порой фривольничают, фотографируясь в не самых корректных позах или наряжая их в смешную одежду. Почет, уважение и иммунитет от вандалов заслуживают очень немногие.

Чугунная Зинаида Синицына горожанам, безусловно, полюбилась так же, как когда-то настоящая, живая, теплая женщина, продающая холодное мороженое. Она была особенным человеком. Ей поставили особенный памятник, и отношение к нему особенное.

 РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Амурский интернет родил идею памятника Снегурочке

2. Возвращение Снегурочки — в Благовещенске открыли памятник знаменитой мороженщице.

3. Загадка Снегурочки  — сберкнижки продавщицы мороженого пополнили областную казну на тысячи советских рублей.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество

Читать все новости

Общество

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
Система Orphus