• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Попасть в топ-200

Попасть в 200 лучших школ Тамбовской СОШ помогли в первую очередь хорошие результаты ЕГЭ. По русскому языку средний балл по школе составил 71,5, по математике — 48,1, это выше среднеобластных показателей. В этом году в Тамбовке была одна стобалльница — Яна Червова. Максимальный результат девочка получила на экзамене по русскому языку. Ее учитель — директор школы Ирина Иванова — с удовольствием рассказывает о выпускнице.

125

лет отметит школа в Тамбовке в 2015 году

— По русскому языку Яна набрала 100 баллов, хотя шла не по гуманитарному профилю. Она в школе училась только на пятерки все годы, несколько лет изучала китайский язык, два года обучалась в медицинском классе при АГМА и поступила на первый курс медицинской академии, — говорит Ирина Анатольевна.

Всего же по русскому языку из 42 выпускников 24 сдали ЕГЭ на 70 баллов и выше. Может быть, тамбовские учителя знают какой-то секрет?

— Мне кажется, стабильный добросовестный труд — секрет любого успеха, — говорит Ирина Иванова. — Если от ребенка не требовать знаний, он расхолаживается. А требовать нужно на уроках. Согласно Закону об образовании, мы со своими детьми не можем заниматься репетиторством, потому что это ведет к конфликту интересов. Они знают, что им на репетиторов надеяться не придется. Поэтому основная масса предметов должна изучаться в урочное время. И учителя это понимают.

Своими высокобалльниками-2014 школа гордится — по 95 баллов по русскому языку набрали Лейла Холова и Виктория Гончар, 92 балла у Алины Новиковой, по 90 — у Ирины Соловьевой, Вероники Дрозд, Фиолеты Самвелян. 91 балл по литературе набрала Нелли Козлова.

Из 42 выпускников этого года только один поступил в колледж, все остальные стали студентами вузов. Пятеро уехали в другие регионы, 36 человек поступили в вузы Благовещенска, причем 11 выбрали БГПУ. Кстати, 50% коллектива Тамбовской школы, включая директора, — ее выпускники. «А это же двойная ответственность, когда работаешь рядом со своими бывшими учителями», — говорят педагоги.

Какие продукты любит плесень

В школьном музее собрались учителя, чтобы пообщаться с прессой. Печка с чугунами и ухватами напоминает о быте амурских крестьян, школьная форма с белым фартуком и красным галстуком — о пионерском детстве. Кстати, школьный музей не раз побеждал в областном смотре-конкурсе.

В России составлен рейтинг лучших сельских школ. В топ-200 попали две школы из Приамурья: Тамбовская СОШ и школа № 1 села Возжаевка Белогорского района. Амурские школы вошли в этот рейтинг впервые. 

— У нас в школе проходит ежегодная краеведческая конференция, у всех классов есть краеведческие задания, ребята выступают с докладами, — делится руководитель школьного музея учитель истории Наталья Гамза. — Мы принимаем участие в районной краеведческой конференции — в прошлом году наша ученица провела целое исследование, посвященное жертвам политических репрессий, и неплохо выступила.

В школе несколько лет проходит своя научно-практическая конференция «Шаг в науку», лучшие работы отправляют на областные конференции в Благовещенск и в соседнюю Ивановку. Ребята учатся выступать публично, отвечать на вопросы, дискутировать. Но главное, считают учителя, это мотивирует школьников к получению новых знаний.

В прошлом году, например, всех покорила работа шестиклассника на тему «Какую еду предпочитает плесень». Тему выбрали вместе с учителем биологии Татьяной Котовой, опыты ребенок проводил дома под маминым присмотром. С этой работой успешно выступили на районной конференции, потом на областной. Интерес к получению знаний прививается с младших классов, но он обостряется в 10—11-м, куда ребята идут за знаниями с четкой мотивацией.

В Тамбовской школе действуют информационно-физический, социально-гуманитарный, технологический и медицинский профильные классы. Углубленное изучение профильных предметов дает свой результат, считают педагоги.

— В образовании был период, когда на уроках информатики мы скатились к офисным технологиям. Результат виден, дети работают с программами. Но когда пришло время показывать знания на математической и логической основе, мы увидели провал, — говорит учитель информатики Юрий Тимашев. — Зато когда ввели профильное образование, появилась возможность больше времени уделять программированию, математическим логическим основам. Детям первое время было тяжеловато, но потом втянулись, стали лучше сдавать экзамен. Профильное обучение не только детей, но и самого учителя подстегивает самообразовываться. Если информатика всего два часа в неделю — что тут успеешь? А профильное образование открывает большие возможности.

Не надо натаскивать на ЕГЭ

ЕГЭ по физике тамбовские выпускники-2014 сдали на порядок лучше, что в среднем по области (средний балл по школе — 53,9 в отличие от среднеобластного 44,5). Учитель физики Анатолий Поликутин признается, что никогда не ставил перед собой задачи «натаскивания» на ЕГЭ.

— Я давно в школе работаю, раньше сдавали традиционные экзамены, потом появился ЕГЭ. Если дети выбрали физико-информационный профиль, значит, они далее планируют обучаться в вузе, где физика — профильный предмет, поэтому моя цель — подготовить их так, чтобы они поступили, а потом смогли учиться в университете, — говорит Анатолий Владимирович. — Если их только натаскивать на ЕГЭ, они экзамен сдадут, но дальше учиться не смогут, не смогут осуществить свою мечту. Поэтому мы целенаправленно из урока в урок изучаем физику. Будут прочные знания — справятся и с ЕГЭ, и с дальнейшей учебой, и получат профессию, о которой мечтают. Типовой кабинет физики с лабораторным оборудованием, автоматизированное место учителя помогают педагогу и делают урок более интересным для ребят.

— Материальная база школы сегодня очень хорошая, в каждом классе есть компьютеры, мультимедийные установки, в 12 классах есть интерактивные доски, — комментирует директор школы Ирина Иванова. — Мы получили оборудование для двух кабинетов информатики, у нас есть кабинеты филологии, физики, химии, биологии, лингафонный кабинет, где есть все необходимое современнейшее оборудование, которое позволяет заниматься на достойном уровне. Есть также кабинет релаксации, где проводятся занятия с детьми с особыми образовательными возможностями.

«Дети сами молодцы»

Солидные одиннадцатиклассники, не в пример открытым эмоциональным пятиклашкам и застенчивым семиклассникам, к которым мы заходили во время экскурсии по школе, рассуждают солидно и по-взрослому. Впрочем, и они в первую очередь отдают должное своим учителям. Тамбовской школе попасть в рейтинг лучших школ России помогли успехи самих ребят — их участие и победы в областных и всероссийских олимпиадах, конкурсах, чемпионатах и турнирах. Одиннадцатиклассникам было что рассказать о себе.

— У нас есть военно-спортивный клуб «Сокол», — четко, по-военному докладывает с последней парты Виктор Солдатов. — Мы занимаемся сборкой-разборкой автомата Калашникова на время, стрельбой. Участвуем в областных, районных соревнованиях. Недавно проходили соревнования на базе Тамбовского аэродрома, мы заняли пятое место из 16 команд. Прыгали с парашютом, преодолевали полосу препятствий, метали гранату и укладывали парашют на время. А в августе нас наградили путевками в Китай, где была реконструкция исторических событий войны с японскими милитаристами в 1945 году.

Спортсмены Василий Раюшкин и Павел Мусатов в составе команд не раз занимали призовые места по волейболу в региональных, дальневосточных и даже международных соревнованиях. Василий, кроме того, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Маша Сказкина прошла в третий тур программы международных детских обменов FLEX, правда в США съездить не удалось — из 30 финалистов выбрали всего двух счастливчиков. Иван Чернечкин постоянный участник областных олимпиад, на международном конкурсе по английскому языку занимал два раза третье место, один раз второе. Участвовал во Всероссийском дистанционном конкурсе по физике. Принимал участие в двух сменах в «Океане» — по самоуправлению и учебе молодых лидеров России.

— У нас дети молодцы, они активно участвуют в мероприятиях российского, областного, районного масштабов, в предметных олимпиадах, что говорит о том, что у большей части есть интерес к учебе, — подводит итог разговору о секрете успеха лучшей сельской школы ее директор Ирина Иванова.

Возрастная категория материалов: 18+