Фото: fb.ruФото: fb.ru

1963 год: грязная речка в Благовещенске

Город Благовещенск постоянно омывается двумя реками — Амуром и Зеей. В дождливое время образуется еще одна река — Бурхановка. Этой осенью самым неожиданным образом появилась четвертая речка — пока что безымянная. Она берет свое начало на территории завода «Амурский металлист» и впадает в Бурхановский затон. Отличается от других речек тем, что не воды плещут в ее берега, а мазут. Это мазутная река. Теперь Бурхановский затон не узнать. Он основательно «замазучен». Мазут поступает в Зею, и вряд ли рыба в таких условиях способна ходить тучными косяками.

1964 год: римляне заплыли в Лондон

У южного берега Темзы, в центре Лондона, где когда-то протекала небольшая речушка, при раскопках было обнаружено деревянное 35-метровое судно неизвестного происхождения. Лишь совсем недавно эксперты опознали его принадлежность. Выяснилось, что это был корабль римлян, затонувший более 1 800 лет назад. На судне была найдена маленькая бронзовая монета, относящаяся ко времени правления римского императора Домициана. Интересно, что мореплаватели положили монету в основание мачты, очевидно с тем, чтобы умилостивить богов перед трудным путешествием.

2004 год: Дракониды пролетят над Приамурьем

Не пропустите зрелище. С 8 по 11 октября в небе над Приамурьем можно будет наблюдать метеоритный поток Дракониды. Эти медленные красноватые метеоры из «головы» созвездия Дракона являются результатом распада кометы Джакобини-Циннеры. Луна будет несколько мешать наблюдениям, однако самые яркие метеоры будут видны. Максимальный поток, сообщает Уссурийская астрофизическая обсерватория, ожидается 9 октября около 7 часов утра, в 15 часов дня (но их, естественно, видно не будет). Вечерний максимум 9 октября будет наблюдаться до 23 часов 40 минут.

Возрастная категория материалов: 18+