Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самая массовая форма — группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений, рассказала министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. В регионе создана 121 группа с общим охватом 2 356 детей в 20 территориях Приамурья. В такие группы родители приводят детей на три часа в день, обычно без обеда и сончаса. Ребенок получает навыки общения со сверстниками, участвует в занятиях и играх.

Также в области работают шесть групп семейного типа, когда многодетные мамы воспитывают своих малышей и берут под присмотр еще двух-трех деток аналогичного возраста. Семейные группы являются структурными подразделениями дошкольных образовательных учреждений, мама-воспитатель получает зарплату. Еще 514 амурских малышей занимаются в 38 группах индивидуальных предпринимателей по присмотру и уходу за детьми.

«В последние три года в регионе активно проводится работа по созданию альтернативных мест для дошкольного образования. Я считаю, что эта работа у нас идет неплохо. Так что даже другие субъекты Российской Федерации обращаются к нам за опытом», — отметила первый зампред правительства области Вера Щербина. Она также призвала внедрять вариативные формы присмотра и ухода за детьми и в тех муниципальных образованиях, где есть необходимость, но пока не применяются новые подходы. При этом, как отметила Вера Щербина, необходимо рассматривать разные варианты, в зависимости от местности и материальной возможности родителей.

 РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Школьный детский сад — пришкольные группы в Белогорском районе ликвидировали очередь в детские сады

2. Детский сад едет в гости — очередь в дошкольные учреждения сократят альтернативные садики

3. В детский сад на выходной 

4. Все в сад! — в Константиновке решили проблему с очередями в дошкольные учреждения

5. Тындинским родителям предложили отдавать детей в садик с двух месяцев

6. Свободненские ясли начали принимать годовалых малышей

7. Молодая мама Ольга Будаева открыла в Благовещенске группу присмотра и ухода за малышами

Возрастная категория материалов: 18+