Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это мероприятие запланировано в рамках расширения мощности первой очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-1). В соответствии с графиком работ сегодня начнется заполнение нефтью технологических трубопроводов. Необходимый объем нефти для трех стаций  — более 4 тыс. м3. После завершения процедуры будет проведено комплексное опробование работы оборудования.

Также в октябре начнутся работы по расширению второй очереди нефтепроводной системы. Уже ведется подготовка к строительству НПС № 29 в Архаринском районе. Экспертиза и согласование рабочей документации практически завершены. Предполагается, что строительно-монтажные работы начнутся в первом квартале 2015 года, сообщили в ООО «Транснефть-Дальний Восток».

Ожидается, что по итогам 2014 года объемы поставки сырья в конечную точку ВСТО-2 – спецморнефтепорт Козьмино составят около 24,5 млн тонн. Ввод в эксплуатацию станции в Приамурье в конце 2017 года позволит увеличить пропускную способность до 39 млн тонн нефти в год. Проектирование еще трех станций  начнется в первом полугодии 2015 года, а после завершения их строительства мощность ВСТО-2 составит 50 млн тонн в год.

Выполнение вышеуказанных мероприятий позволит выполнить российско-китайские договоренности — с 1 января 2015 года поставки нефти в Китай увеличатся до 20 млн тонн в год, а также осуществить транспортировку нефти на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод после окончания строительства отвода от трубопроводной системы ВСТО до нефтеперерабатывающего завода.

Возрастная категория материалов: 18+