Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ведется подготовка к дальнейшей отправке. Сейчас соевая страда, идет уборка, урожай неплохой, это показали первые обмолоты. Поэтому показатели экспорта сои будут увеличиваться, — сообщил помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

Наивысший показатель по объемам экспорта сои в КНР, оформленный Благовещенской таможней, был достигнут в 2012 году. Тогда отправили более 71,3 тысячи тонн этой культуры стоимостью почти 18 миллионов долларов США. Это в 10 раз больше, чем в 2010 году.

За пять лет Благовещенский и Поярковский таможенные посты оформили на экспорт более 109,2 тысячи тонн сои. Общая стоимость товара составила 26,8 миллиона долларов США. За это время в продаже соевого зерна на экспорт поучаствовали 28 амурских товаропроизводителей.

Исполняющий обязанности начальника Поярковского таможенного поста Алексей Савенок отметил, что производство сои в Приамурье достигло 800 тысяч тонн. Сегодня Амурская область — основной производитель сои в РФ. Причем темпы производства убыстряются. Занятые этой культурой площади приближаются в области к 1 миллиону гектаров. Бизнес, связанный с производством и переработкой соевого зерна, становится все более процветающим.

Уникальность амурской сои — в содержании растительного белка, близкого к животному происхождению. Благодаря этому она находится в центре внимания международного бизнеса, ближайший партнер по международной торговле — Китай — заинтересован импортировать этот ценнейший продукт, подчеркнул Алексей Савенок.

Возрастная категория материалов: 18+