Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Часы как образ мысли

Часы как образ мысли / Эту сакраментальную фразу я недавно услышала вновь. «Кто же в наше время носит часы? Да никто!» Каждый раз я задыхаюсь от возмущения. Я ношу! И не представляю выхода из дома без них. Когда их нет на руке, мне неуютно, как будто забыла надеть, скажем, юбку. 


Эту сакраментальную фразу я недавно услышала вновь. «Кто же в наше время носит часы? Да никто!» Каждый раз я задыхаюсь от возмущения. Я ношу! И не представляю выхода из дома без них. Когда их нет на руке, мне неуютно, как будто забыла надеть, скажем, юбку. 

«Сейчас часы есть где угодно! — пытаются доказать мне архаичность этого немодного аксессуара. — На каждом сотовом телефоне, в планшете, компьютере, на стене в рабочем кабинете, в конце концов». 

Я шла на попятный. «Наверное, да, ощущение пустоты на руке — итог многолетней привычки. Сколько раз я смотрю на них в течение дня, сказать трудно, не помню, может быть, не смотрю», — думала я, пока однажды не забыла надеть часы, уходя на работу. Вот тогда-то мне посчастливилось ощутить, сколько раз я посмотрела на голое запястье. Много!  Доставать телефон из сумки или кармана каждый раз неудобно, особенно на улице и особенно зимой в минус 30. Да и вообще, чтобы достать телефон из сумки, требуется намного больше физических затрат, чем посмотреть на запястье. 

В дефицитные восьмидесятые в деревне, где мы жили с родителями, детских часов не было на прилавках магазинов. Зато с завидным постоянством завозились наручные компасы. Их мне и покупали. Я была довольна: ремешок, стрелки, что еще надо? 

И потом часы — это как бумажная книга: читать можно и с электронного устройства, но в переплете читать как-то душевнее. Так и с часами. 

В общем, этот предмет в моей жизни не просто аксессуар, не просто дополнение к образу. Мои первые часики появились у меня лет в 11. Их подарила старшая сестра. Серебристый корпус, на батарейке, с черным кожаным ремешком. Больше ни у кого в классе не было часов, и я чувствовала себя невероятно взрослой. А любовь к часам началась еще раньше. Уже в детсадовском возрасте я упрашивала родителей подарить мне маленькие стрелочки, хоть определять время по ним еще не умела. В дефицитные восьмидесятые в деревне, где мы жили с родителями, детских часов не было на прилавках магазинов. Зато с завидным постоянством завозились наручные компасы. Их мне и покупали. Я была довольна: ремешок, стрелки, что еще надо? 

Хоть многие продолжают утверждать, что наручные часы уже никто не носит, не могу не отметить, что мода на них возвращается. И раз корпорация Apple представила свои первые iWatch, значит, кто-то еще носит часы, а если не носит, то будет. Правда, теперь многим важен не только механизм, но и форма, размер, цвет ремешка, наличие украшений и так далее. Дизайнеры одежды каждый сезон представляют не только новые коллекции нарядов, но и целую линейку функциональных и модных аксессуаров.  

Теперь, когда я могу покупать себе часы сама, у меня их несколько. Постоянно же пользуюсь всего тремя. Появились даже какие-то требования к часам и понимание, какие я точно никогда не куплю. Например, подделку или золотые. Но это уже другая история — про вкус и цвет.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
09.10.2014, 12:44

Я свои часы искала лет 5—6. В детстве были детские, простенькие. Потом вообще жила без часов: пейджер, телефон. Какие еще часы? Потом почувствовала необходимость в них: может, возраст? :) Целых 30 лет)) Купила итальянские, дороговатые, но, наверное, на всю жизнь:) И когда недавно села батарейка, ходила в них, не снимая — любовь. А может быть привычка:)

— Кристина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus