• Некоторые соседи видели смертельное падение женщины. Фото: С. Лазовский
  • На месте гибели Екатерины лежат живые цветы. Фото: С. Лазовский

Страшный вечер

Семейная трагедия в городе угольщиков произошла поздним вечером 2 октября. Официальная информация из амурского следственного управления была до крайности лаконичной, но от этого не становилась менее страшной. С балкона четвертого этажа в одном из домов упала 35‑летняя женщина. В совершении жуткого преступления местные следователи подозревают ее 25‑летнего сожителя — Дмитрия. Позже выяснилось, что у погибшей женщины осталась 12‑летняя дочка.

Есть повод не доверять

«Следствие сейчас находится на начальной стадии, поэтому преждевременно говорить о каких‑то достоверных фактах. Есть показания подозреваемого, которые будем тщательно проверять», — сразу предупредил руководитель следственного отдела по городу Райчихинску и Прогрессу Дмитрий Ермак.

По словам молодого человека, в тот страшный день он с друзьями до вечера катался по городу на машине, крепко выпивал. Днем заехал в банк, где работала Екатерина, и устроил скандал. Вечером ссора продолжилась уже дома.

— Из его показаний следует, что в квартире находились двое приятелей Екатерины, с которыми он был мало знаком. В их присутствии между сожителями произошел конфликт. Женщина попыталась его ударить, он ее оттолкнул и дал одну пощечину, — поделился деталями дела следователь. — Екатерина, чтобы успокоиться, вышла на остекленную лоджию, одна из створок была открыта. По словам Дмитрия, он вышел на лоджию, чтобы успокоить любимую, а она вновь замахнулась — в ответ мужчина обеими руками толкнул ее, и несчастная выпала в открытую створку.

Но следователи скептически относятся к словам молодого человека. И весомый повод не доверять есть.

— Эта версия была выдвинута задержанным позднее, поначалу он вообще утверждал, что никакого отношения к падению своей сожительницы не имеет, а с балкона она сама выпрыгнула, находясь в состоянии эмоционального возбуждения. И только на допросе признался, что толкнул Екатерину, хотя убивать ее не хотел.

Молодого человека не остановило даже то, что в соседней комнате спала 12‑летняя дочка женщины. Смущает специалистов и рассказ Дмитрия о якобы единственной пощечине.

— Телесные повреждения у погибшей — сильный кровоподтек на лице, не характерны для простой пощечины, — объяснил Дмитрий Ермак.

Кроме этого, есть и другие вещи, о которых житель Райчихинска не рассказал. Во время обыска в квартире обнаружили несколько пакетов с сухой коноплей. После экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении в отношении Дмитрия еще одного уголовного дела, не только за убийство, но и за хранение наркотиков.

«Понимаю, что плохой, но люблю»

Если официальное расследование этого преступления только началось, то соседи Екатерины точно уверены, кто виноват в ее смерти. «Катя не просто так упала, девочку просто выбросили. Катя была совсем не тот человек, который мог бы лишить себя жизни», — уверены сидящие на скамейке старушки.

— Катю я знаю с детства — нормальная девочка, хорошо училась, окончила институт, устроилась на работу, — рассказала старшая дома Любовь Владимировна Кислова. — Очень добродушный светлый человечек, всегда здоровалась, и родители у нее очень хорошие люди. Про ее старшего брата в газете писали — он тонущего ребенка спас, и ему за это медаль дали. А вот в семейной жизни ей не везло: с первым мужем у них что‑то не получилось, разошлись, дочка Лера осталась. А где она с этим лоботрясом Димой познакомилась, даже не знаю…

Следствие сейчас находится на начальной стадии, поэтому преждевременно говорить о каких‑то достоверных фактах. Есть показания подозреваемого, которые будем тщательно проверять.

Если про Екатерину соседи говорят только хорошее, то про ее молодого друга ни одного доброго слова за всю нашу беседу не прозвучало.

— Диму я знаю только с плохой стороны, — продолжила Любовь Владимировна. — Лет пять назад они стали жить вместе. Катя много раз его выгоняла, потому что он нигде не работал, сидел на ее шее. Плюс к этому наркоманил, часто видела его в неадекватном состоянии… Был случай: прорвало у них дома трубу, вызвали сантехников. Так Дмитрию что‑то не понравилось, он вызвал друзей, и они жестоко избили двух рабочих. Сколько раз подружка ее уговаривала бросить этого лоботряса, а Катя отвечала: «Все понимаю, но люблю его!»

Причина смертельной ссоры — деньги

Есть у жителей пятиэтажки и своя версия, почему произошла эта трагическая последняя ссора. «Денег у него никогда не было, а несколько месяцев назад он прикатил на иномарке. Хвастался, что купил. На дорогую покупку набрал денег в долг, надеясь, что рассчитается, когда Катя ссуду возьмет. За несколько дней успел разбить эту машину, а долги‑то никуда не делись», — высказывают догадки соседи.

— Соседка рассказала, что Катя в тот страшный день отпросилась с работы пораньше. Дело в том, что днем к ней Дима приезжал — требовал, чтобы она взяла ссуду в банке. Когда Катя отказалась, Дима просто взбесился — всячески ее обругал. Видя состояние женщины, начальник ее пораньше отпустил, а вечером это все случилось…

Когда мы зашли за дом, где на месте гибели Кати до сих пор лежат живые цветы, неожиданно распахнулось окно на втором этаже. «Я видела, как Катя летела, до сих пор эта страшная картина перед глазами. Падая, она ударилась о козырек нашего балкона, да так сильно, что пояс от ее халата оторвался и повис у нас на окне», — вспомнила жуткие детали пожилая женщина.

По словам очевидцев, машина скорой помощи на место падения приехала очень быстро, но помочь уже было нельзя.

— Я сама не слышала, мне позвонила соседка и сказала, что Катя лежит внизу, — продолжила старшая дома. — Я выскочила на балкон, Катя лежала на земле лицом вверх и еще хрипела. Уже приехала «скорая», врач держал ее за руку, а потом опустил, в этот момент я поняла, что Катя умерла. Я сама вызывала ее родителей… Дочка Кати Лера подошла ко мне и рассказала, что слышала, как мама с дядей Димой ругались, а потом стало тихо, и она уснула. Потом стала рваться к маме, но я ее не пустила…Сейчас девочка находится у своего родного отца.

Пошел в отказ 

«Мы боимся, что этот убийца сейчас сможет вывернуться и выйти сухим из воды. Не допустите этого, он должен ответить за то горе, которое принес», — попросили нас перед отъездом жители дома. Казалось бы, уйти от ответственности злодей не может, он признался, в отношении его возбуждено уголовное дело, на горизонте маячит второе. Но… Как стало известно «Амурской правде», накануне выхода материала Дмитрий нанял достаточно дорогого адвоката и сейчас хочет отказаться от своего признания в убийстве. Наша газета будет следить за расследованием этого дела.

Проклятый дом 

Пятиэтажка, в которой жила Катя, с первого взгляда ничем не отличается от других в Райчихинске: небольшая детская площадка, беседка, где мужики по вечерам режутся в домино. «Проклятый у нас дом, — тяжело вздыхает Любовь Владимировна Кислова. — У меня у самой сына и мужа убили, а в соседнем подъезде жила Ирина, которую в Благовещенске на заправке убили из‑за нескольких тысяч рублей». Очень уж много смертей в Райчихинске в последнее время, вздыхают местные.

МНЕНИЕ

Елена Чешева, психолог, Райчихинск 

— Проблема всех маленьких городов — невостребованность молодежи. Если бы молодой человек с утра до вечера работал и приходил домой уставшим, то радовался бы ужину, общению с женой — все было бы по‑другому. В Райчихинске 60 процентов жителей уезжают на заработки, работу в городе найти достаточно сложно. Незанятость молодых людей, которая усугубляется алкоголем и наркотиками, толкает их на страшные преступления.

Возрастная категория материалов: 18+