Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно последним российским спутниковым сигналам, со 2 на 3 октября Кузя ночевал в пади Волчья Еврейской автономной области. Потом ходил в районе села Башурово ЕАО, затем перешел автодорогу Радде — Пашково. А в ночь с 4 на 5 октября переплыл Амур: уже в восемь утра хищник был зафиксирован на китайском берегу. 

На популярном хабаровском сайте «Дебри ДВ» появилась информация, что Кузя скорее мертв: якобы самую большую и редкую кошку планеты убили браконьеры в Еврейской автономии, а радиоошейник выбросили в Амур. Навигационный прибор прибило к китайскому берегу, возможно, кто-то из местных рыбаков взял его себе и теперь перемещается со своей находкой. Авторы предположения — специалисты Росприроднадзора по ДФО.

Как отмечают хабаровчане, тигры, как и все кошки, боятся воды, но умеют плавать. Правда могут преодолевать лишь небольшие расстояния. 11 июня этого года был случай, когда амурский тигр переплывал Уссури в районе китайского уезда Фуюань. Однако ширина реки там была 300—350 метров, а ширина Амура в районе села Пашково порядка 700 метров! Эти факты ставят под сомнение версию, что Кузя смог переплыть огромное водное пространство и обосноваться в Китае.

Тигр скорее жив, чем мертв — не соглашаются с хабаровчанами амурские охотоведы.

— Самые последние наблюдения свидетельствуют, что Кузя жив и вполне благополучно перемещается по соседнему государству, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Валерий Погасиенко.  — Датчики показывают: тигр находится на Хинганском хребте. От места своего заплыва он ушел на 60 километров, обошел шесть деревушек и движется в юго-восточном направлении вниз по течению Амура. Животное не стоит на месте, очень сомневаюсь, чтобы кто-то из китайцев таскался по сопкам с навигационным прибором.

Как заявил Валерий Викторович, под сомнение можно поставить и факт о невозможности тигриного заплыва. «Сейчас Амур не полноводный, и в районе Пашкова ширина реки меньше 700 метров, — уточнил Валерий Погасиенко. — Внимательно изучив карту, мы увидели в этом месте посредине реки небольшой остров. Возможно, Кузя отдыхал на нем».

Если тигр погибает, механизм автоматически отключается. Без хозяина ошейник не живет.

По словам амурских охотоведов, прошедших специальное обучение, у радиоошейника есть специальная опция «Ликвидация»: если тигр погибает, механизм автоматически отключается. Без вариантов. Без своего хозяина ошейник не живет. Тем более в воде прибор, напичканный сложной электроникой, сразу тонет.

Как заявили корреспонденту АП в ФБУ Специнспекция «Тигр», ситуация с полосатым беженцем Кузей уже решается в Москве на высшем уровне. Федеральные структуры уже связались с правительством КНР, теперь за перемещениями особо охраняемого  зверя будут следить обе страны. 

Полосатого беженца ждут дома

Скорее всего, наш амба — так на языке коренных амурских народов зовется тигр — решил в поисках кормовой базы и собственного ареала обитания освоить новую территорию. По своей животной сути амурские тигры — лесные бродяги. Эта осторожная кошка ходит туда, куда захочет, и ест то, что захочет. Не брезгует никаким мясом. И среди этих особей есть свои блуждающие герои-путешественники, способные перемещаться на дальние расстояния. Амурские специалисты надеются, что, погуляв по Китаю, полосатый беженец приплывет на родину. Китайская сторона активно подключилась к защите этого исчезающего вида, подписав с Россией несколько трансграничных договоров сотрудничества о сохранении амурских тигров. Любая охота здесь запрещена. Крестьянам провинции Хэйлунцзян за подранную хищником скотину выплачивается компенсация. Однако все равно существует опасность погибнуть от браконьерской пули — уж слишком высока цена за дериваты тигра. В этой стране за убитого тигра браконьерам платят от 300 до 500 тысяч долларов.  

Возрастная категория материалов: 18+