• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Евгений Черенков, мэр города Тынды

Люди, в экстренном порядке покинувшие свою страну, сразу же обращаются в местную миграционную службу. Большинство из них получают временное убежище на территории России сроком на один год. Некоторые оформили временное проживание, это дает им право находиться на территории нашей страны в течение трех лет.  

— Документы на временное проживание мы оформляем в течение двух месяцев, на временное убежище — чуть больше трех дней,  — рассказала заместитель начальника ОУФМС России по Амурской области в г. Тынде Наталья Антошина. — И те, кто получил «проживание», и те, кто получил «убежище», могут устраиваться на работу, особого разрешения на это не требуется. И те и другие могут вступать в государственную программу по переселению соотечественников, которая действует в Амурской области. Почти все из прибывших украинцев это уже сделали и ожидают решения. Если оно окажется положительным, то вступившие в программу получат подъемные в размере 240 тысяч рублей участнику и по 120 тысяч рублей каждому члену семьи.

В столице БАМа сегодня работает специальная рабочая группа по организации приема и оказанию помощи гражданам, прибывшим с Украины. Возглавил ее мэр города Евгений Черенков. В рабочую группу входят представители здравоохранения, образования, паспортно-визовой службы, центра занятости населения, управления социальной защиты и другие. В администрации города дают консультации гражданам Украины, связываются с различными учреждениями по вопросам оформления документов, социальной и врачебной помощи, устройства в образовательные учреждения.

В пресс-службе городской администрации нам сообщили, что сегодня все желающие получили места в детских садах и школах. Один подросток поступил в местный филиал Амурского технического лицея. Главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов, входящий в рабочую группу, рассказал, что его учреждение бесплатно обследует всех, кто прибыл из Донецкой и Луганской областей.

Никаких пособий, суточных и прочих выплат граждане Украины не получают. Многие уже трудоустроились, чтобы содержать семьи.

— Проблем много, — прокомментировал ситуацию мэр города Евгений Черенков. — Помогаем, чем можем, только не жильем. Сегодня у администрации Тынды нет свободного жилья, которое можно было бы предоставить по договору социального или коммерческого найма. Слухи о том, что гражданам, прибывшим из Луганской и Донецкой областей, будут давать квартиры в новом микрорайоне Таежный, не более чем вымысел — строящееся жилье предусмотрено только для переселения из ветхого и аварийного фонда жителей города. Еще раз повторю: это всего лишь слухи, которые распространяют неизвестные лица с целью нагнетания обстановки в городе. Никаких денежных выплат из местного бюджета украинцам, оформившим временное проживание или получившим временное убежище, законодательством не предусмотрено.

С середины августа в молодежно-досуговом центре «Гармония» открыт пункт приема социальной помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины от неравнодушных жителей города. Тындинцы передают одежду, бытовую технику, мебель и многое другое. Местные власти благодарят земляков, не оставшихся безучастными к беде жителей Луганской и Донецкой областей Украины. Сотрудники центра уже оказали помощь почти сотне человек. Люди получали теплые вещи, канцелярские принадлежности для школьников, мебель, постельные принадлежности, бытовую технику.

Возрастная категория материалов: 18+