Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметили в администрации Райчихинска, регулярные работы по регулированию численности безнадзорных животных уже приносят свои плоды.

— Роспотребнадзор предоставил статистику, по ней выходит, что по сравнению с 2013 годом сократилось число людей, обращающихся к медикам с укусами бродячих животных. На протяжении многих лет эта цифра составляла более 100 человек в год. За 9 месяцев 2014 года за медпомощью обратилось 60 человек, — рассказала пресс-секретарь администрации Райчихинска Елена Чешева. — Сегодня мы видим, что там, где раньше животные бродили стаями — их уже нет. Эти места были обозначены по заявлениям горожан, которые обращались в административную комиссию, ведь главная задача — все-таки обезопасить жителей. С тех пор как начали масштабно и целенаправленно проводить отлов собак, у нас значительно меньше обращений по поводу укусов.

С население также проводится большая работа. Когда административная комиссия проводит рейды, жителям в обязательном порядке раздают памятки, чтобы не выпускали своих животных на улицу, пояснила Елена Викторовна.

По словам руководства компании «Деним-А», всего по контракту в Райчихинске предстоит отловить 30 животных, чуть больше в других районах: в Новокиевском Увале — 40, в Серышевском районе — 50 собак. Везде компания работает согласно условиям контракта.

— Мы вывезли 15 щенков из Райчихинска в приют «Дружок» в Чигири, потому что щенки до 3 месяцев не подлежат карантинизации, — прокомментировал директор «Деним-А» Вячеслав Золотарев. — А в целом каждое отловленное животное должно содержаться в том районе, где было отловлено. Практически в каждой местности заказчики построили приюты, и мы по условиям контракта должны отловить безнадзорное животное и содержать в приюте.

Работы по отлову в ближайшее время проведут в Благовещенском, Тамбовском, Михайловском, Серышевском, Октябрьском, Свободненском, Мазановском, Зейском районе и в Зее.

Возрастная категория материалов: 18+