• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Как рассказал замдиректора «Амурагроцентра» Василий Омеляш, то, что правительство России одобрило увеличение с нового года стоимости железнодорожных перевозок на 10 %, это прямой удар по конкуренции. «К примеру, мы большую часть своей продукции поставляем в другие регионы. В Приамурье нет таких рынков сбыта», — заметил замдиректора. По его мнению, также необходимо решать вопрос с понижением кредитных ставок для производителей. «Основная сложность — недостаточная окупаемость продукции при дорогих деньгах. То есть, чтобы окупить кредит в банке, нужна запредельная рентабельность. Нам нужен механизм снижения процентной ставки», — прокомментировал Василий Васильевич.

Директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный аграрий» Александр Селин считает, что для поддержки аграрно-промышленного сектора необходимо изменить систему субсидирования АПК. «Как у нас сейчас это происходит? Фермер берет кредит, выплачивает его банку с процентами, а федеральный бюджет с опозданием на несколько месяцев, а то и полгода перечисляет в регион деньги на компенсацию процентной ставки. После этого деньги получает фермер. Лучше, если субсидию перечислят непосредственно в банк, а аграрий будет просто гасить процент за вычетом размера компенсации», — объяснил руководитель «Дальневосточного агрария».

Также он предложил начать в Амурской области субсидированное производство техники для малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств. Александр Селин отметил, что сейчас сельхозтехнику производит Шимановский машиностроительный завод, ее покупку поддерживает областной бюджет, однако эти машины могут использовать только крупные хозяйства. «Необходимо проработать выпуск техники для мелкого фермера и ЛПХ, она также должна субсидироваться, эти машины будут очень востребованы», — заявил Александр Михайлович.

Еще одна серьезная проблема для амурских аграриев — отсутствие в Приамурье овощехранилищ. «Мы выращиваем овощи и картофель, но не храним. Современное, автоматизированное овощехранилище позволит круглый год обеспечивать область так называемым борщевым набором: картофелем, свеклой, морковью, капустой и луком», — уверен директор некоммерческого партнерства.

Как отметила председатель круглого стола Жаккелина Орлова, большинство прозвучавших предложений будут сегодня озвучены во время видеоконференции с Общероссийским народным фронтом.

Возрастная категория материалов: 18+