• На строительстве ГЭС перекроют Зею. 1972 г.
  • На раскопках под строящимся храмом нашли останки первого в городе врача. 1997 г.

1951 год: привет Китаю!

Отзвенело золотое лето,

Над полями стелется туман.

И всю ночь до самого рассвета

Улетают птицы за Хинган.

За Амур широкий улетают,

Я гляжу им ласково вослед —

Добрым людям славного Китая

Передайте братский наш привет!

1997 год: останки первого врача Благовещенска

«Вы что-то давно не сообщали о раскопках под строящимся храмом в Благовещенске. Нашли что-нибудь новенькое?» — интересовались читатели у «Амурской правды»

— На раскопках завершился полевой сезон. Мы попросили Бориса Исаченко, преподавателя АмГУ, который руководил работами рассказать об итогах сезона. На раскопках работали археологи областного музея и преподаватели нашего университета. Кроме частичных остатков Никольской церкви было, как известно, найдено четыре захоронения. С полной уверенностью пока можно говорить только об одном. Это останки первого врача Благовещенска, молодого офицера по фамилии Смирнов.

2004 год: «вышка» для зеков

Необычные студенты появились в новом учебном году в Амурском государственном университете. На них нет арестантской одежды, тем не менее это осужденные, которые отбывают срок наказания в исправительных учреждениях Приамурья. Помочь им в желании обрести новую профессию и, возможно, другую жизнь решили члены попечительского совета, действующего при областном управлении исполнения наказаний.

Возрастная категория материалов: 18+