• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Архив АП

Наши аграрии уже сегодня могут похвастаться своими достижениями. Так, в этом году общий намолот ранних зерновых составил более 350 тысяч тонн. Урожайность составила около 23 центнеров с гектара. Это самая высокая урожайность ранних зерновых культур за всю историю растениеводства Амурской области. Сегодня полеводы нашей области ведут массовую уборку сои, которую предстоит убрать на беспрецедентной для региона площади — 753,5 тыс. га. В Приамурье усиленно развивается животноводство. В 2014 году организована работа по завозу племенных животных. Уже поступило 450 коров, до конца года поступит еще 170. Кроме этого, начато строительство коровника на 600 голов в Белогорском районе, что позволит увеличить производство молока уже в 2015 году на 3,5 тысячи тонн. Уже работают первые три откормочные площадки, с 2015 года планируется создавать ежегодно по 10 откормочных площадок, которые позволят увеличить производство свинины в области в ближайшие три года на тысячу тонн. 

Продолжается обновление машинно-тракторного парка. На территории региона налажено производство четырех марок зерноуборочных комбайнов, трех марок тракторов, универсального посевного комплекса. В текущем году хозяйства области приобрели 89 тракторов, 114 зерноуборочных комбайнов и другую сельхозтехнику. Благодаря запущенной ОАО «Росагролизинг» программе парк области пополнился двумястами новыми высокотехнологичными комбайнами. 

Конечно, всех этих достижений не было бы без напряженного труда работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их терпения и преданности избранному делу. Уважаемые труженики сельского хозяйства, ветераны отрасли! Ваш высокий профессионализм, самоотдача и постоянная готовность работать от зари до зари заслуживают глубочайшего уважения и признания.

 Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях!

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

 ***

Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса области, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства!

Мы глубоко признательны всем вам — механизаторам и животноводам, специалистам и руководителям — за напряженный труд по увеличению продуктивности полей и ферм, подъем отрасли в текущем году на более высокий уровень, вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, повышение благосостояния соотечественников.

Вашими повседневными усилиями амурчане стабильно обеспечиваются свежими продуктами — хлебом, молоком, мясом, овощами. Сельское хозяйство Приамурья смогло в кратчайшие сроки преодолеть тяжелые последствия стихийного наводнения прошлого года и дать весомую прибавку  по многим видам продукции.

Все это свидетельствует о том, что благодаря плодородию наших земель и вашему трудолюбию мы способны в самые короткие сроки значительно нарастить мощности по производству сельскохозяйственных товаров, снизить зависимость страны от  импорта.

Дорогие земляки, труженики села, работники перерабатывающей промышленности, искренне желаю вам успехов в вашей нелегкой работе, хорошей погоды и обильных урожаев, уверенности в будущем, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

                                                                                  К. В. Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+