Фото: lifehacker.ruФото: lifehacker.ru

В ходе опроса работающих жителей Благовещенска выяснилось, что более половины опрошенных (57 %) с легкостью могут назвать кого-то из своих коллег бездельником. Оказывается, достаточно просто быть наблюдательным человеком: «сижу с ним в одном кабинете, и он постоянно играет в игры на PC»; «они курят по два раза в час, постоянно посещают в интернете сайты, не относящиеся к работе, болтают в коридорах с другими коллегами, много говорят по телефону на личные темы»; «она целыми днями сидит в интернет-магазинах одежды, а когда подходишь – резко сворачивает окно»; «начальник никогда не отвечает на письма, ссылаясь на большую занятость, при этом уходит с работы не позже 6 часов и все время такой цветущий и загорелый».

Также признаками лентяев являются:

— «Мы вместе ничего не делаем»

— «Веду контроль за персоналом через скрытые камеры»

— «Сидит, читает вслух анекдоты»

— «Этот сотрудник постоянно перекладывает свои дела на других, сам ходит по кабинетам, чтобы просто с кем-то поговорить, "убить" время. При этом, когда начинаешь спрашивать о его делах, моментально выдает "все сделано, все отправлено еще вчера" и под каким-либо предлогом сбегает»

 — «Заснул на рабочем месте и упал с грохотом»

— «Он сам мне сказал»

 —«Увидела, как во время работы раскладывает пасьянс (а неотложные дела были)»

Причем больше всех замечают коллег-лодырей (74 %) представители банковской сферы. На втором месте по количеству бездельников (либо по уровню наблюдательности) сфера медиа — 71 % ее представителей видят безделье коллег. На третьем месте — сфера закупок.

Кажется, что меньше всего бездельников в сфере науки и образования (34 %), однако в то же время именно в этой сфере люди больше всего затрудняются с ответом. Зато в сфере добычи сырья больше всего тех, кто не считает коллег бездельниками — 54 %.

43 % респондентов считают, что халатное отношение к работе кого-либо из сотрудников отдела сильно демотивирует остальных работников. Кроме того, каждый третий уверен, что по вине выявленных бездельников падает эффективность всего отдела.

При этом только каждый десятый житель Благовещенска обращался к руководству с просьбой решить вопрос о бездельнике. У трети зародившаяся идея так и не воплотилась в жизнь.

Опрос проводился службой исследований  19–22 сентября среди 2 644 сотрудников российских компаний, из которых 324 проживают в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+