Как полагают эксперты Госнаркоконтроля, непростая наркоситуация в Приамурье связана с целым рядом специфических для области факторов. Среди них и богатая сырьевая база для производства наркотиков каннабисной группы, и наличие ОПГ, и высокий уровень криминализации общества в целом. Кроме того, играют свою роль миграционные процессы — в область нередко прибывают граждане из наркоопасных регионов страны и других государств. Проблем добавляет и развитая транспортная инфраструктура, создающая возможность перевозки наркотиков, в том числе в другие регионы.

— Выводы следующие: ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории области, остается стабильно напряженной. На учете в медучреждениях состоят более четырех тысяч потребителей наркотических средств. В то же время пациентов с диагнозом «наркомания» стало меньше на шесть процентов, — отметил Владимир Калашников. — Вместе с тем криминогенная обстановка характеризуется достаточно высоким уровнем наркоприступности.

В этом году сотрудники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота 1 тонну 346 килограммов наркотиков — 1 315 килограммов марихуаны, 19,4 килограмма гашиша, 8 килограммов гашишного масла, 1,4 килограмма героина и 1,8 килограмма сильнодействующих веществ. Так, наркополиции удалось задержать серьезную партию синтетических наркотиков китайского производства общим весом 6,3 килограмма. Их нашли в почтовых отправлениях, которые направлялись в крупные города России. Всего обнаружено 11 посылок.

Крупные партии марихуаны весом более 50 килограммов сотрудники ведомства изъяли в Белогорском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Октябрьском и Тамбовском районах. Также пресечены три факта незаконного культивирования наркосодержащих растений приусадебных участков. В селе Фроловка Серышевского района наркополицейские обнаружили на подворье 231 куст мака, в Райчихинске — 115 кустов мака, а в Сковородинском районе — 50 кустов конопли. Возбуждены уголовные дела.

— В этом году мы используем возможности беспилотных летательных аппаратов, состоящих на балансе МВД. Эта работа дает положительные результаты. Так мы можем в связке с сотрудникам и полиции выявлять на территории отдельных населенных пунктов места хранения и заготовки наркотиков, в том числе мини-заводы. Есть такие примеры в Благовещенском и Тамбовском районах, — продолжил Владимир Федорович. — Перед нами стоит задача не только выявить и изъять из незаконного оборота наркотики, мы должны еще и установить заготовителей, а в идеале — лидеров преступных группировок, которые вовлекают в наркобизнес других людей, в том числе несовершеннолетних.

Всего региональные правоохранительные органы в этом году выявили 1 797 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркополиция зарегистрировала 605 преступлений, из которых 486 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 307 связаны со сбытом наркотиков. Кроме того, амурский наркоконтроль пресек деятельность 28 преступных групп, причастных к незаконному обороту запрещенных веществ. К слову, в сравнении с предыдущим годом наблюдается рост изъятий героина — 129 против 86. Сейчас в регионе реализуется ряд мер, направленных на выявление и разобщение этнических организованных преступных групп, осуществляющих поставки героина в Приамурье из Сибири и Приморского края.

— Мы обращаем самое серьезное внимание на наркобизнес, организованный разными этническими группами. Не секрет, что в регионе проживают и работают представители наркоопасных регионов, например Средней Азии. И некоторые из них действительно оказывают существенное влияние на развитие оперативной обстановки в области, — поясняет и. о. руководителя управления.

Примеров организации наркобизнеса гостями Приамурья на сегодняшний день немало. Так, в настоящее время в стадии расследования находятся уголовные дела в отношении группы лиц, организовавшей распространение героина в Благовещенске и Ивановском районе. У уроженцев Узбекистана наркополицейские изъяли более 420 граммов тяжелого наркотика, который они хранили с целью сбыта. В целом по этой группе возбуждено девять уголовных дел, изъято почти полкилограмма героина. Еще один случай: 137 граммов героина, предназначенного для последующего сбыта, было обнаружено в Благовещенске в ходе личного досмотра приезжего гражданина. Мужчина прибыл в Россию из Таджикистана, незаконно переместив наркотическое средство через таможенную границу. Расследование дела продолжается.

Также крупный груз героина весом 608,8 грамма сотрудникам наркоконтроля удалось изъять, когда они вышли на другую ОПГ, занимавшуюся сбытом героина на территории Белогорского, Серышевского и Мазановского районов. Всего в наркобизнес здесь были вовлечены семь человек, делами руководила 40-летняя женщина цыганской народности. Схрон с наркотиком был обнаружен возле дома лидера группы в селе Белоярово Мазановского района. Экспертиза показала, что содержание диацетилморфина в героине составило 14 %, это признак очень высокого качества. В ценах черного рынка стоимость изъятого наркотика превышает пять миллионов рублей. Двое участников группы, включая организатора, заключены под стражу, ведется следствие.

Возрастная категория материалов: 18+