Фото: Илья КутыревФото: Илья Кутырев

Как рассказал АП гендиректор компании «Газпром переработка» Юрий Важенин, на сегодняшний день составлен генеральный план будущего микрорайона, однако он не утвержден. «Газпром переработка» назначена заказчиком строительства под Свободным газоперерабатывающего завода. Предполагается, что новый микрорайон станет местом жительства для 20 тысяч работников предприятия и строителей.

По словам Юрия Важенина, поселок будет полностью автономным, в его состав предполагается включить, помимо жилых построек, детский сад, школу, поликлинику, центральный тепловой пункт, трансформаторные подстанции и прочие элементы инфраструктуры. К строительству городка газовиков «Газпром переработка» приступит только через два года.

— Жилой микрорайон Свободного будет расположен в районе бывшей воинской части, — отметил собеседник АП. — Сегодня есть договоренность с городскими властями, что этот участок нам отдается. На данном этапе мы разослали в строительные и проектные организации наши пожелания, чтобы они разработали нам концепцию микрорайона. После этого мы ее утвердим, начнем проектирование. Но думаю, что к строительству мы приступим только через два года. При строительстве пока будем пользоваться временными зданиями и сооружениями, которые будут построены подрядчиками.

Предполагаемое место, где расположится городок газовиков — площадка бывшего танкового батальона в Северном микрорайоне города. В 2009 году находящийся здесь танковый батальон передислоцировался в поселок Екатеринославка. Территория опустела и сейчас заброшена. В январе 2012 года на этом же месте планировалось построить тюрьму усиленного режима на 1 000 человек. Однако инициатива была негативно встречена горожанами и от нее отказались.

Возрастная категория материалов: 18+