Жители Харькова возвращаются к своим домам. Фото: feldgrau.infoЖители Харькова возвращаются к своим домам. Фото: feldgrau.info

Советские войска овладели Запорожьем

Войска юго-западного фронта, продолжая развивать успешное наступление, штурмом овладели областным центром Украины городом Запорожье. Таким образом запорожский плацдарм немцев на левом берегу реки Днепр ликвидирован. Части N-ского подразделения смелым и решительным маневром двинулись вперед и дезорганизовали оборону немцев.  На другом участке наши гвардейцы внезапной атакой заняли несколько узлов обороны полка немецкой пехоты. Рано утром советские танкисты ворвались в окраины Запорожья и захватили железнодорожный узел, сломив сопротивление противника. Ликвидирован один из решающих опорных пунктов немцев в низовьях Днепра. Противник понес тяжелые потери в людях и технике. В окрестностях Запорожья и на его улицах немцы бросили огромное число техники и имущества.

В Мелитополе очищают от фашистов дом за домом

В городе Мелитополь  продолжались упорные уличные бои. Наши войска, действуя штурмовыми отрядами, очищают от захватчика дом за домом, улицу за улицей. Стремясь любой ценой удержать город, немцы подтягивают контррезервы и бросают их в атаки. По неполным данным, за день боев уничтожено свыше двух тысяч немецких солдат и офицеров, 26 танков, 6 самоходных и 40 полевых орудий, захвачены трофеи и пленные.

Наши войска в двух местах перерезали железную дорогу Мелитополь — Крым.

Самолеты-торпедоносцы Балтийского флота потопили в Балтийском море немецкий транспорт водоизмещением 4 000 тонн.

Литовские партизаны пустили под откос вражеский эшелон

Литовский партизанский отряд совершил смелый налет на штаб немецкой воинской части, которая готовилась к походу против партизан. Советские патриоты убили свыше 20 гитлеровцев и захватили штабные документы. Партизаны литовского отряда «За Родину» 2 октября обстреляли колонну противника на шоссейной дороге, убито 3 офицера и 17 солдат. 7 октября литовские партизаны уничтожили 4 километра телеграфно-телефонной линии связи и пустили под откос немецкий воинский эшелон, следовавший к линии фронта.

Пленный обер-лейтенант считает, что Германия долго не выдержит

Пленный немецкий обер-лейтенант Вольф  Конкрифтер рассказал: «Весь август текущего года я находился в 211-м запасном батальоне в Кельне. В начале сентября вместе с маршевой ротой выздоравливающих отбыл на Восточный фронт. Нас наспех вооружили и бросили в бой, не дав даже отдохнуть с дороги. Я уже побывал на фронте, участвовал в боях, трижды ранен, награжден железным крестом первого класса. Этим летом после ранения провел несколько месяцев в Германии. Настроение в тылу тяжелое, многие считают, что Германия долго не выдержит. По всеобщему мнению, назначение Гиммлера на пост министра внутренних дел равносильно объявлению осадного положения в стране. Я убедился, что война проиграна, поэтому решил сдаться в плен. Солдаты, находившиеся при мне, одобрили мое решение, и мы сложили оружие».

Возрастная категория материалов: 18+