Фото: Арина Шевченко (архив)Фото: Арина Шевченко (архив)

— Сейчас мы находимся в тыловой части циклона, местами усиливается северо-западный ветер с порывами до 9—14 метров в секунду, — рассказала начальник отдела гидрометеобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Температурный фон сегодня невысокий, +2—7 градусов в центральных и южных районах, местами по северу около нуля. В перспективе на ближайшие дни в северных районах остается неустойчивая погода, слабые осадки еще возможны.

По северу области сугробы уже не тают, там невысокие дневные температуры, отмечают в амурском Гидрометцентре. На метеостанции Локшак и в Тынде регистрируют максимальную высоту снежного покрова в 15—16 сантиметров.

Сегодня снег также накрыл Белогорск, Шимановск и Сергеевку Благовещенского района, но он, по прогнозам синоптиков, скорее всего, растает. При прояснении в ближайшие сутки в южных и центральных районах будет до 10 градусов тепла, а к 18 октября потеплеет до +8—13 градусов.

На 19 число синоптики ожидают северный циклон, в северных районах выпадет снег, по югу будет преимущественно без осадков, но ветрено и ожидается заток холода. Основной удар минусовых температур придется на начало следующей недели: 20—21 октября, дневная температура будет в пределах 0—5 градусов со знаком минус.

Возрастная категория материалов: 18+