Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конденсатор в составе энергоблока тепловой станции предназначен для охлаждения и конденсации прошедшего через турбину пара, сообщается на сайте компании «Силовые машины», которая является генеральным подрядчиком по строительству второй очереди.

На данный момент специалисты организации уже завершили строительство фундамента котлоагрегата, приступили к сооружению нижней плиты фундамента турбоагрегата и строительству фундамента котельно-вспомогательного оборудования. Параллельно на фундаменте котла монтируют его каркас, а на строительном дворе ведут работы по укрупнительной сборке каркаса котла. Кроме того, «Силовые машины» приступили к сооружению фундаментов чаши градирни, общестроительным работам на пристанционном узле, а также к противопожарной и антикоррозийной обработке металлоконструкций главного корпуса. 

Генподрядчику предстоит провести строительно-монтажные, пусконаладочные работы, а также изготовить и поставить все необходимое оборудование, включая основное энергетическое. На станцию доставят паровую турбину мощностью 120 МВт в комплекте с турбогенератором собственного производства, пылеугольный паровой котел, произведенный на Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик», а также силовой и блочный трансформаторы, которые изготовят на совместном предприятии «Силовых машин» и корпорации «Тошиба».

После сооружения второй очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность увеличится на 188 Гкал/ч, до 1 005 Гкал/ч. Завершение строительства запланировано на конец 2015 года.