Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бурейский районный суд накануне вынес приговор 30-летнему жителю города Уссурийска Приморского края, сообщает областная прокуратура.  Судом установлено, что мужчина решил заготовить наркотик из конопли для собственного потребления. Он взял с собой 20-литровую канистру с растворителем, другие приспособления и отправился в Амурскую область на попутном автотранспорте. Чтобы избежать встречи с сотрудниками полиции, мужчина решил схитрить. Проехав по мосту через реку Бурея, он вышел у стелы «Москва – Владивосток», расположенной в ста метрах от стационарного поста ДПС ГИБДД на федеральной трассе.

Углубившись на полкилометра в ближайший лес, гость нашел растения дикорастущей конопли, нарвал верхушечных частей и в течение нескольких часов на костре изготовил более 200 граммов гашишного масла. После этого перелил масло в пластмассовую бутылку, положил в пакет и вернулся на трассу. Там он остановил попутный автомобиль, чтобы уехать домой. Мужчина уже был уверен, что его «экспедиция» за наркотиком закончилась благополучно. Однако когда автомобиль проехал мост, наркозаготовителя ожидало сильное разочарование — его поджидали сотрудники поста ДПС, которые уже давно наблюдали за действиями путешественника. Гашишное масло было изъято, мужчина задержан и в дальнейшем заключен под стражу.

Накануне житель Приморья был признан виновным по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере». При назначении наказания суд учел признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей и определил незадачливому заготовителю ядовитого зелья наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, возложив на него ряд обязанностей и ограничений, в том числе пройти обследование у врача-нарколога.

Возрастная категория материалов: 18+